Через 5 месяцев бляшка на сонной артерии увеличилась с 20% до 40. Причина?

Спрашивает: Михасёв Сергей Петрович. +375445423466
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,18 июня 2021 года сделал УЗИ БЦА. Заключение: атеросклероз- БЦА со стенозом менее 50% правой ПклА. (Бляшка справа 20%). 17 ноября 2021 года сделал повторное УЗИ БЦА. УЗИ выполнял один и тот же врач. За эти пять месяцев, прошедшие между первым и вторым УЗИ, сбросил 15 кг веса. Питался по калькулятору питания ХиКи, белки, жиры и углеводы выставлены были, как 20: 30: 50 %. Полный отказ от мясных продуктов в любом виде. Молочные продукты только 2% творог, 1,5% кефир. Таким образом максимально были исключены насыщенные жиры. В свою очередь в рацион по максимуму были включены ненасыщенные жиры. Кроме, достаточно строгой диеты, большое внимание было уделено физической нагрузке. Утренние пешие прогулки в чередовании с бегом продолжительностью полтора часа. Контроль ЧСС осуществлялся с помощью смарт-часов и нагрудного датчика пульса. Ходьба и бег осуществлялись не только в зоне сжигания жира и аэробной, но и аэробной. Применялся также интервальный бег в котором достигались значение максимальной частоты пульса для моего возраста. То есть в течение 5 месяцев была проделана огромная работа в плане диеты и физической нагрузки. Возник вопрос на который хотелось бы получить ответ. Второе УЗИ БЦА, которое выполнял один и тот же врач, показалл увеличение бляшки справа до 40%. Возможно ли то, что в результате интенсивных физических нагрузок произошло увеличение бляшки? Своего рода то, что эти "бляшки собрались" в одном месте, с увеличением исходной бляшки с 20 до 40%?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 14:21
Здравствуйте.

Если есть у организма склонность к избыточному образованию холестерина, то диета в таких случаях недостаточная мера для его снижения. 80% холестерина продуцируется в печени, и случается такой парадокс: Чем меньше холестерина поступает с пищей, тем больше его продуцирует печень. Поэтому при нахождении атеросклеротических бляшек, больному рекомендуют: следить за уровнем холестерина, сдавая кровь 1 раз в 2-3 недели, и если холестерин повышен, обращаться к терапевту для назначения статина - препарата, который сжигает лишний холестерин в организме.

Естественными сжигателями холестерина являются следующие продукты: Чеснок, фрукты любые, а также фруктовые соки. Пищевые отруби. Зелень. Настой корней одуванчика.

Интенсивные физические нагрузки не могли вызвать увеличение в крови холестерина, наоборот, они полезны.
Платная консультация
Михасёв Сергей Петрович. +375445423466 2021-11-18 14:39
Бляшки образовываются в определённых местах. Чаще всего на развилках артерий. Кровь бьётся в этом месте происходит скажем так водоворот крови. И в этих местах на разлучинах образовываются бляшки. Своими тренировками я мог усугубить проблему с бляшкой на сонной артерии. Своими тренировками я мог усугубить проблему с бляшкой на сонной артерии. Очень высокий пульс, интервальные тренировки, во время которых и пульс очень высокий и давление в любом случае вырастает. Подчеркиваю, бляшки образовываются в местах на развилке артерий в результате возникающего водоворота на этих участках. Так как я водоворот этот увеличил существенно, то вполне могло сказаться так, что увеличилась и сама бляшка в этом месте. Может как-то физические упражнения и сказываются на самих сосудов в лучшую сторону, но физические упражнения могут усугублять проблему самих бляшек на сосудах. Двойственность природы мира прослеживается абсолютно во всём в этой жизни.
Может как-то физические упражнения и сказываются на самих сосудов в лучшую сторону, но физические упражнения могут усугублять проблему самих бляшек на сосудах. На заключениях видно, что просвет на одной из артерий был 3,7, а стал 3,8. Получается, что я как бы сосуды с атеросклерозом подлечил, но при этом усугубил проблему бляшки которая выросла с 20% до 40. Возможно во время очистки сосудов, учитывая мою строгую диету и акцент на ненасыщенных жирах, а также физкультуру, то что очищалось на сосудах, потом скопилось в этом устье сонной артерии, там где уже была бляшка. Это, как река. Река в половодье. Когда весь мусор скапливается в определённых местах, на поворотах реки, на излучинах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 17:12
Если бы Ваша кровь не содержала повышенный холестерин, то никаких дополнительных отложений в бляшке не было бы, несмотря на водоворот. Если судить по Вашему принципу, то  у всех спортсменов должны быть атеросклеротические бляшки в месте разветвлениях. И не настолько уж увеличивается скорость кровотока по сонным артериям, чтобы в этих местах происходило отложение холестерина из-за физических упражнений. Бляшки всегда откладываются и увеличиваются только при условии повышенного холестерина.

Я Вам написала, что диеты недостаточно, так как с пищей поступает не более 20% холестерина, а 80% вырабатывается в печени. Поэтому при атеросклерозе не всегда диеты бывает достаточно. И в основном люди с такими проблемами сдают кровь периодически на холестерин, даже с учётом диеты, и при необходимости принимают статины.
Платная консультация
Михасёв Сергей Петрович. +375445423466 2021-11-18 20:04
Высылаю две липидограммы. Последняя за 17 ноября. Показатели улучшились. Диета всё-таки помогла. Баланс БЖУ был, как 20: 30: 50, при дефиците калорий 20%. Объёмные физические нагрузки аэробного характера были, а бляшка выросла с 20 до 40 %. Непонятно почему?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 09:48
У меня здесь фотографии не открываются, напишите пожалуйста от руки, если нетрудно. Не до конца изучен механизм образования атеросклеротических бляшек. Они образуются не только из-за турбулентности, обнаружили, что есть изменения в эндотелии артерии отчего холестерин начинает откладываться в этом месте, также бляшки могут увеличиваться из-за отложения кальция, так как они кальцинируются часто.
Платная консультация
Сергей 2021-11-19 10:28
Спасибо за Ваш ответ.
Для здоровья важен баланс между физической нагрузкой, питанием и отдыхом. Нужно отметить, что наш организм воспринимает физическую нагрузку неспецифически. По образованию я физик, но всю жизнь проработал учителем физкультуры и тренером по единоборствам. Я понимаю, что в результате эксперимента над собой я пришёл к достаточно "крамольным" выводам. Мне нужно сделать изменения в своей программе, после чего отследить динамику изменений. Сбалансированы диета дала свой результат, я сбросил 15 кг веса. Из пяти показателей липидограммы неудовлетворительным остался только хороший холестерин, раньше три из пяти были не в норме. думаю поправят эту проблему. Рапсовое масло, жирные сорта рыбы. БЖУ выставлены 16: 20: 64. В пищу попадают только ненасыщенне жиры с какой-то долей и насыщенных конечно. Придется отказаться для "продолжения своего эксперимента" от любимой физкультуры. Умные весы с диагностикой помогут мне в "балансе" между питанием и физической нагрузкой. Буду держать свой идеальный вес. Понимаю, что вопрос я затронул крамольный, который противоречит общепризнанному мнению. Возраст, диета, интенсивные каждодневные нагрузки продолжительностью 1,5ч, динамика атерослероза сосудов и атерослеротических бляшек.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 12:28
Физкультура нужна, можете не бросать, физический закон, о котором Вы написали, в медицине не действует. При нормальном холестерине в месте турбулентности холестерин откладываться не должен. Перечисленные масла способствуют снижению холестерина. И то что я перечислила, фрукты и т. д.