Атеросклероз или нет
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не было вроде
Здравствуйте, летом делала узи шеи, результат прикладываю. Жалобы следующие: (иногда тремор рук) - после стрессовых ситуаций. В голове секундное как будто пошатывание, когда смотрю на предмет, он как будто ребит. (не постоянно) давление поднимается почти каждый день - 150 на 100 (приримаю переневу). Ещё вопрос, признаки атеросклероза, но % не указан. Он есть или нет? ОАК В НОРМЕ. Б/Х В НОРМЕ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 13:02
Здравствуйте.
В общей сонной артерии у Вас стенка гиперэхогенная, это означает, что она уплотнена из-за атеросклероза, но размер КИМ (комплекс интима медиа - средняя стенка артерии у Вас в норме для Вашего возраста - 0,7 мм. Поэтому и не указан размер стеноза, потому что размер КИМ в норме. Также у Вас малый размер правой позвоночной артерии с увеличением скорости кровотока, что говорит о снижении кровоснабжения мозга. В области бифуркации (раздвоения) обшей сонной артерии и внутренней сонной артерии подозрение на увеличение лимфоузлов шеи справа.