Атеросклероз или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не было вроде
Здравствуйте, летом делала узи шеи, результат прикладываю. Жалобы следующие: (иногда тремор рук) - после стрессовых ситуаций. В голове секундное как будто пошатывание, когда смотрю на предмет, он как будто ребит. (не постоянно) давление поднимается почти каждый день - 150 на 100 (приримаю переневу). Ещё вопрос, признаки атеросклероза, но % не указан. Он есть или нет? ОАК В НОРМЕ. Б/Х В НОРМЕ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 13:02
Здравствуйте.

В общей сонной артерии у Вас стенка гиперэхогенная, это означает, что она уплотнена из-за атеросклероза, но размер КИМ (комплекс интима медиа - средняя стенка артерии у Вас в норме для Вашего возраста - 0,7 мм. Поэтому и не указан размер стеноза, потому что размер КИМ в норме. Также у Вас малый размер правой позвоночной артерии с увеличением скорости кровотока, что говорит о снижении кровоснабжения мозга. В области бифуркации (раздвоения) обшей сонной артерии и внутренней сонной артерии подозрение на увеличение лимфоузлов шеи справа.
Платная консультация
Оксана 2022-01-20 13:18
Это все опасно? Как лечить? Чем грозит? Спасибо большое за обратную связь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 13:32
Выраженной опасности нет, у всех всё протекает по разному.

Могу рекомендовать принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, и повторно принимать через каждые 3 месяца. Фезам улучшает кровообращение мозга, за счёт расширения сосудов, и улучшает питание клеток мозга.
Платная консультация
Оксана 2022-01-20 13:40
Спасибо и ещё, статины не нужны? Фезам поможет от головокружения и того, чего написала выше? Диета может какая?
Очень переживаю (для жизни не опасно? От этого не может начаться эпелеасия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 14:35
Нужно сдать кровь на холестерин, если будет превышение нормы, то вначале нужно попытаться снизить с помощью диеты: Исключить животные жиры, даже молоко. Исключить мясо, кроме мяса птицы без кожицы, можно заменить мясо на рыбу любую, исключить яйца.
Добавить в рацион фрукты и фруктовые соки, чеснок, пищевые отруби, рапсовое масло - это продукты снижающие холестерин, если через 2-3 недели после диеты холестерин не снизится, обратитесь к терапевту для назначения статина, дозы подбираются индивидуально.

К фезаму для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Оксана 2022-01-20 14:44
Холестерин сказали верхняя граница нормы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 16:14
Всё равно лучше исключить из рациона животные жиры, мясо и яйца, или по крайней мере уменьшить.
Платная консультация
Оксана 2022-01-21 16:17
Спасибо поняла. А в голове резкое покачивание может быть? И иногда как будто вокруг медленно едут предметы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 14:11
Да, конечно, из-за снижения кровоснабжения мозга могут быть такие симптомы.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2022-01-27 14:20
Мексидол пить стала, может что то еще?
Рябь в глазах и вокруг будто едут предметы и плюс в голове толчки резкие секундные
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 10:14
Можно добавить циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.