Меня интерессует?

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Все эндокринологи берутся лечить гинекомастию. У каждого своё лечение. Эссенциале форте к примеру назначают. Я имею в виду истинную гинекомастию. Каторая уже полтора года. Но на практике никто не говорит, что была у моих пациентов и доктор вылечил. Скажите пожалуйста возможно ли такое или все таки нужно оперировать. Как я писала раньше все анализы у мальчика в норме.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-10 13:45
Здравствуйте! Впервые слышу, что при гинекомастии назначают "Эссенциале". Гинекомастия - гипертрофия/увеличение грудных желез у мужчин по причине гормональных нарушений и обмена веществ. Ничего страшного в этом нет и врач-хирург или детский хирург назначает оперативное лечение. Можно так же применять гормональное лечение, но как показывает практика оно не эффективно и имеет обратный эффект, а в ряде случаев вызывает онкологию.
Платная консультация
Анжела 2016-08-10 15:52
Спасибо за ваш ответ, Алексей Александрович. Скажите пожалуйста: -после операции в дальнейшем никаких осложнений не будет? Возраст 15 лет ни рано для операции? Сколько времени стоит ждать, что пройдёт само собой? И проходят ли такие размеры? (результаты узи я отправляла)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-11 05:45
После операции ни каких осложнений не должно быть. Операцию необходимо делать, даже, если вашему сыну 15 лет, так как со временем у него могут развиться комплексы не только со стороны сверстников, но и со своей стороны тоже. Само по себе это проблема не решиться - только оперативное лечение.