Необходима ли операция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Мне 47 лет. Поставлен диагноз диффузная ФКМ. Проведено цитологическое исследование кист молочных желез. Р-т: ст №12 - пралиферация клеток апокринного эпителия; ст9,10,11-бесструктурные массы, кистозных элементов нет. Необходимо ли оперативное лечение? Или можно наблюдаться без оперативного вмешательства?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-06 06:49
Здравствуйте!
Необходимо ли оперативное лечение? - пока нет, можно попробовать консервативное лечение.
Или можно наблюдаться без оперативного вмешательства? - можно, у врача-маммолога или гинеколога.
Платная консультация
Светлана 2017-10-11 21:45
Здравствуйте Алексей Александрович.
Спасибо большое за Ваш ответ. Мой доктор предлагает оперативное лечение. Все анализы крови у меня в пределах нормы. Гормональный фон также в пределах нормы. Завышен только ФСГ (12,35). 6 месяцев принимала Индинол Форто. В результате мелкие кисточки рассосались, но крупные остались без изменения. Можете ли Вы назначить консервативное лечение?
С уважением, Светлана.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-12 11:53
Можете ли Вы назначить консервативное лечение? - можете так же продолжать "Индинол" или же заменить его на "Мастодинон" + гель "Троксевазин" или гель "Траумель" или же, если у вас имеется дискомфорт и боли, то можно гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно гормонального сбоя, (повышенный ФСГ), пусть даст рекомендации и назначит лечение параллельно лечению мастопатии.