Климакс, ФСГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна, пересылаю Вам письмо мое к гинекологу, она сказала Вам переслать и получить Ваши рекомендации, она ждет моего ответа. Может, просто врач УЗИ некомпетентен.
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я уже к Вам обращалась. Мне 58, я медицинский работник. 10 лет назад у меня была лапароскопическая операция по поводу удаления фибромиомы, где на гистологии была еще и часть яичника. У меня тогда сразу закончились месячные. Это был 2008 год. Потом у меня была страшная депрессия, не помог ни один АД, помогли только Ливиал и потом перешла на анжелик, это спустя 5 лет после операции, принимала недолго, по 2-3 месяца, тк начиналась боль в груди слева, где аденомиоз и долька, у меня шишечка-говорят при УЗИ, что долька. Вот из за этого я не могу принимать ЗГТ. Растительные-климакт хель, эстровэл не приносят облегчения. После операции лет через 5 сдавала на ЛГ, ФСГ-результаты были очень высокие, выше нормы в 2 раза. И вот все эти годы мне ужасно плохо- напряг, депрессия, сил просто нет, сейчас приливы усилились вдруг, а прошло 11 лет после операции, пришел настоящий климакс что ли-может это быть после отсутствия месячных 11 лет? Вчера сдала анализы, высылаю Вам ЛГ 61 норма1 - 96 ФСГ 153 норма 25-134, при менопаузе так же ЭСТРАДИОЛ менее 5 норма менее 138 но я прочитала в интернете, что норма не менее 8. Мне очень плохо, сил просто нет, была у гинеколога-эндокринолога год назад, снова назначают Леди Бон, тот же Ливиал, и снова боль в образовании в груди нестерпимая, снова прекратила, что мне делать, холестерин повывшен- 6,4при норме 3-5,2. Есть ли гормоны, которые не действуют на грудь? ТТГ норма, УЗИ МЖ-Признаки диффузного фиброаденоматоза, ФКБ B1-RADS-US2. Врач сказала на УЗИ-Вы такая наэстрогененная! Вам нельзя даже растительные гормоны (?) Ничего не понимаю, Помогите, еле высиживаю на приеме с больными.
Теги: ирина кушва 58, ирина кушва
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

24 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-08 11:57
Здравствуйте, Ирина!
Во-первых, по узи м/желез невозможно узнать уровень эстрогенов, это полная ерунда.
Во-вторых, маммографию Вы проводили когда?
Результат узи можете прикрепить, я посмотрю.
Платная консультация
Ирина 2019-10-08 12:25
Высылаю, я еще начала принимать комплекс Кальций Голд с фитоэстрогенами, но думаю, недостаточно
Ирина 2019-10-08 12:25
Еще фото
Ирина 2019-10-08 12:26
Не посылается сразу 3, извините
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-08 12:31
Маммография была или нет?
В левой железе в верхне-внутреннем квадранте описывают железистое образование. Странное описание.
Надо маммографию проводить.
Платная консультация
Ирина 2019-10-08 13:06
Наталья Геннадьевна, я делала в 2017г, у меня с тех пор роста этой смещаемой шишечки нет, даже на УЗИ так все и говорят- в этом квандранте какбы не ФКМ даже, а долька. И еще я ездила в профессору Будлянскому-маммологу, я с ним ранее работала в Областном онкодиспансере-он пропальпировал и сказал-не онкология точно, но лучше высечку сделать, а то она может озлокачествиться- но я не хочу, лкчше-контролировать буду пока, и еще мне лет 10назад делали гистологию-все норм, тогда дико болела, сейчас-ничего, не болит, пока ЗГТн не пью, может, под прикрытием Мастодинона попить что то и не будет болеть? Я правда уже не могу от состояния.
Вот последняя маммография-если нужно, еще сделаю, но УЗИ новое, сейчас пошлю
Ирина 2019-10-08 13:07
Посылаю-2017 г
Ирина 2019-10-08 13:10
Это моей рукой приписано - обратить внимание - а сейчас вспомнила- Будлянский так и сказал - ЛИПОМКА
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-08 13:16
Узи в 1-м сообщении есть.
Вам нужно пройти свежую маммографию. Прошло более 2-х лет!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-08 13:17
Пройдете, присылайте.
Посмотрю, а дальше по результату.
Платная консультация
Ирина 2019-10-08 13:28
Записалась на 10е, 11го напишу
Ирина 2019-10-11 18:39
Наталья Геннадьевна, добрый вечер. Высылаю результаты Маммографии и УЗИ малого таза. Посоветуйте, что принимать. Вот вспомнила, что от ЗГТ болела голова сильно, но может быть надо было потерпеть, а я бросала Ливиал. От Анжелика не помню, чтобы болела. Может и болела. У меня еще язва желудка, ЗГТ не усугубят? Все таки я прочитала, Ливиал хоть не повышает давление, а то у меня как 120 с лишним, я не могу, я гипотоник. Еще помню пробовала пластыри и прогестерон во влагалище. А ничего, что месячных нет уже 11 лет? Видимо, когда удаляли фибромиому, захватили яичник и была хирургическая менопауза, а сейчас пришел настоящий климакс? Бросает в жар и плохо очень, сильная цисталгия, сил нет, напряг страшный. Не поздно ЗГТ? Посоветуйте, есть неоконченная пластина ливиала, честно говоря, не вытерпела, вчера начала, напряг как то спал, а может, показалось. Жду ответа.
Ирина 2019-10-11 18:40
УЗИ малого таза
Ирина 2019-10-11 18:42
Разговаривала с рентгенологом, говорит, даже по сравнению с 2015г динамики почти нет, ФКМ смешанного типа.
Ирина 2019-10-11 19:00
Извините, добавлю. Замучали экстрасистолы, бъют в горло прямо. Холтер, узи, ЭКГ-все в норме, говорят, гормональное, патологический климакс ставят, без ЗГТ не обойтись.
Ирина 2019-10-11 19:03
Наш гинеколог говорит, что со временем боль в молочной железе пройдет, если принимать ЗГТ, говорит-мажь прожестожелем, а ведь в ЗГТ есть уже прогестерон. Не много будет?
Ирина 2019-10-11 21:07
А вообще то, при 2х фиброматозных узла в матке показана ЗГТ?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-12 11:38
Добрый день!
Описание маммографии полное прикрепите, пожалуйста. Вы прислали только заключение.
Платная консультация
Ирина 2019-10-12 12:22
Наталья Геннадьевна, а вот так у нас описывают в Кушве, более ничего, он на словах сказал- все хорошо, ну, липомка, ее трогать не нужно. В смысле, высечку никакую не надо делать
Ирина 2019-10-12 12:23
Сейчас новый рентгенолог
Ирина 2019-10-12 12:54
Заставить сделать описание полное?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-12 13:04
Рентгенолог может и должен описать то, что видит. А тактику обследования и лечения решает врач-клиницист.

Если рентгенолог увидел только липому, а на узи только кисты, то это не требует медикаментозной терапии.
И боли в м/железах не связаны с этими изменениями. Вероятнее всего это неврология (защемление и воспаление нервных корешков и мышц).
Нужен осмотр и консультация невролога.
ЗГТ Вам не противопоказаны.
О выборе ЗГТ решает гинеколог.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-12 13:25
Полное описание маммографии это обязательно должно быть.