Гинекомастия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Делал операцию 2 года назад в местной клинике по удалению гинекомастии молочных желез. Мне сказали, что у них есть опыт в подобных операциях. По факту откачали только жир из груди, а сами соски так и остались набухшие, в клинике сказали, что со временем все пройдет, они еще не отошли от операции. Но, естественно, о временем все так и осталось. Сейчас я опять набрал вес и у меня получилось, все то каким и было первоначально до операции. Операцию делали под местной анестезией. Почему квалифицированный пластический хирург не знает, что необходимо удалять железистую ткань, а не просто откачивать жир? Правильно ли я понимаю, что операцию сделали, так скажем, неправильно и деньги я выкинул зря и как в дальнейшем не попасть в подобную ситуацию? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-27 00:33
Здравствуйте, Сергей.

Конкретно по поводу операции я Вам информацию не предоставлю -- это вопрос к хирургам, я же врач-эндокринолог. Удалять действительно необходимо железистую ткань, но техники проведения оперативного вмешательства могут быть разными.

Вы выяснили причину развития гинекомастии?
Получали консервативное лечение по этому поводу?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2016-05-27 04:52
По анализам все нормально у меня, явной причины нет, появилась она еще в лет 15-16. Рост 182 см, вес сейчас 90 кг., на тот момент был 80-85, до этого консервативного лечения не получал. Просто сами соски должны же оставаться "плоскими" после операции, независимо от того какой ты наберешь вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-27 13:59
Гинекомастия -- нетипичное увеличение объёма железистой ткани молочной железы.
Форма и размер сосков к гинекомастии отношения не имеют совершенно. По этому поводу Вам необходимо консультироваться исключительно у пластического хирурга.
С уважением, Надежда Сергеевна.