Комок в области правого соска.

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: хронических заболеваний на сколько я знаю нет
Здравствуйте, На протяжении 2 лет занимаюсь бодибилдингом я начинающий в этом спорте и когда начал я сделал прием легкого стероида в таблетках после чего зазудели соски в области груди прошло почти 2 года я ничего не принимаю решил заниматься сам но остался комок в правом соске, потом он начал болеть при ощупывании и стал расти в размерах не знаю почему ведь не чего не принимаю! Подскажите пожалуйста как избавить от него и что можно сделать на сколько знаю есть тамоксифен поможет ли он? Буду рад если поможете.
Теги: в области сосков комки, если мужчин в правом груди комок
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2014 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-03 11:57
Здравствуйте, Андрей! По большому счету, приняв стероиды (гормоны), вы вызвали не большой гормональный сбой в своем организме, вследствие чего у вас началсь гинекомастия, как я предполагаю, но на каком-то моменте она прикратилась, так как вы занимаетесь спортом, а уплотнение осталось. Я бы порекомендовал вам проконсультироваться с хирургом, чтобы он направил вас на УЗИ образования, после чего назначил лечение. Скорее всего он предложит вам операцию. Что касательно тамоксифена (гормон), то я бы не рекомендовал, так как можете вызвать подобную реакцию организма повторно.
Платная консультация
Андрей 2014-12-03 12:14
Алексей Александрович спасибо вам за совет и за потраченное время. Скажите какая средняя сумма что бы сделать операцию по удалению гинекомастии? И какие шансы что она не появится повторно? И скажите какая должна быть профилактика или какие надо сдавать анализы что бы при приеме формакологии не была гинекомастии и как ее предотвратить или сделать так что бы не навредить органам которые связанны с вашей профессией это последний вопрос буду благодарен если потратите еще немножко времени на мой вопрос.
Андрей 2014-12-03 12:03
Спасибо вам за совет. Скажите средняя сумма сумма если будет операция что бы удалить гинекомастию? И какие шансы что она не повториться обратно? Буду благодарен если ответите)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-04 10:24
Пожалуйста! Сориентировать по цене я вас, к сожалению, не смогу, но мне кажется, что цена не должна превышать 4-5,000 рублей, включая перевязки. Что касательно повторного появления гинекомастии, то это определенно зависит от вас и вашего уровня гормонов. Если вы в последующем снова захотите принимать анаболики или стероиды, то убедитесь, что уровень гормонов у вас в норме и перед употреблением, рекомендую проконсультироваться с диетологом или эндокринологом.