Лимфоцеле - осложнение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, прооперировали отца, рак предстательной железы 2-й степени. Лапароскопия+удаление ближайших лимфоузлов, так как они были воспалены (со слов врачей). Через 9 дней выписали в относительно удовлетворительном состоянии. Через сутки госпитализирован вновь с высокой температурой-лимфоцеле. Уже 10 дней держится высокая температура, антибиотики вливаются капельницами, температура сбивается (на несколько часов, потом поднимается опять) жаропонижающими. Дренаж и промывание врачи отказываются делать, говорят что в забрюшинное пространство дренаж не ставится и там полость нельзя промывать. Так ли это? Сколько длится температура при лимфоцеле? Сколько времени длится сама лимфоцеле? Насколько это опасно? Отец физически здоров, вредных привычек не имел, но тем не менее организм не справляется. Возможно ли что занесли во время операции инфекцию?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-19 15:33
Здравствуйте!
Так ли это? - нет, не так. Дренаж можно поставить. Либо у врачей опыта не хватает, либо попросту не хотят ничего делать.
Сколько длится температура при лимфоцеле? - некорректно задан вопрос, на который вам ни кто не скажет, так как при лимфоцеле не всегда бывает температура. Как по мне, то мне кажется, что врачи что-то от вас скрывают. Я не думаю, что у него температура именно от лимфоцеле, так как лимфоцеле - это ложная киста и скорее всего она вскрылась и обсеменила всю брюшную полость, вследствие чего мог образоваться абсцесс.
Сколько времени длится сама лимфоцеле? - и снова вам ни кто не даст на это ответ. Вы должны понимать, что лимфоцеле - это осложнение в послеоперационном периоде. Сколько и как долго будет длиться ни кому не известно. Нужно адекватное лечение, возможно, хирургическое.
Насколько это опасно? - опасно, как и любое осложнение.
Возможно ли что занесли во время операции инфекцию? - возможно, что угодно, поэтому и нужно распрашивать лечащего врача, что и как. Уж очень странно они его ведут, явно что-то скрывают.