Рак щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня удалена щитовидная железа. Диагноз папиллярный рак. Кроме того был еще аутоиммунный тиреоидит. Была проведена 1 процедура радиойотерапии. Сейчас наблюдаюсь у онколога. Периодически возникает боль в горле -жжение, . Возникает когда само собой, а когда после перенесения простуды. Что это может быть? Могут ли это болеть частички железы, которые могли быть не удалены при операции?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-27 05:31
Здравствуйте! АИТ ни куда от вас не делся, он по-прежнему у вас есть. Щитовидную железу убирают полностью, она цельная, поэтому ни каких частичек не могло остаться ни как. Если боли возникают именно в области щитовидной железы, то это последствия радиойодтерапии, ещё какое-то время так может быть, в виду того, что сформировался постлучевой фиброз. Если же боль внутри ротовой полости, то стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы проверил. Не забывайте так же проверять уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Анна 2017-04-06 11:58
Спасибо за ответ. Но я имела ввиду другое. Сделают ли мне операцию если есть покраснение в горле. Или мне отложат операцию?
Анна 2017-04-06 12:00
Прошу прощение не там написала
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 14:57
Простите, какую операцию, если она у вас уже была?
Платная консультация
Ольга 2017-05-11 05:12
Здравствуйте. Я уже писала Вам, спасибо за ответ. Хочу еще обратиться в вопросом. Все таки могла небольшая ткань щз остаться незамеченной при операции? Если я правильно поняла, то по узи у меня что то такое нашли. Если это так, то насколько это опасно, нужна повторная операция? И еще есть вопрос. На шее справа, где были удалены лимфоузлы, у меня нащупывается лимфоузл единичный, увеличенный. О нем мне говорили, когда делала обследование во время радиойодтерапии. Сейчас я его сама нащупала. Йод он не захватывает. Что это такое может быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 07:57
Здравствуйте! Пусть направит на КТ/МРТ, сцинтиграфию или ПЭТ/КТ, по которому будет понятно, осталась у вас что-то от щитовидной железы или нет. Тут многое зависит от опыта врача. Если он оставил лимфоузел, то стоит его убрать и направить на гистологию, чтобы исключить метастаз.
Платная консультация
Ольга 2017-05-11 16:52
В случае, если обнаружится остаточная ткань щз, то каков план лечения в этом случае, операция? Недостаточно пройти радиойод, что является показаниям для повторного проведения этой процедуры. У меня в заключении после РЙТ указано, что повторный курс только при наличии показаний. Насколько опасны остатки щз, это способствует развитию рака?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 17:31
Может операция, а может и дальше будут облучать. Все зависит от врача. Ни насколько не опасны, так как основную массу убрали, но остатки могут вырабатывать гормоны.
Платная консультация
Ольга 2017-05-27 16:39
Здравствуйте! Хотела бы у Вас спросить, вот уже прошло 7 месяцев после операции, 5мес после радиойодтерапии У меня по прежнему антитела к тироглобулину очень завышены 4000 при норме <115 ме/мл. Почему они не уменьшаются? При этом по узи, и сцинтиграфии, что делали во время РЙТ, у меня все нормально. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-28 11:23
Здравствуйте! А сам тиреоглобулин до операции был повышеным так же? Норма антител к тиреоглобулину до 1000 МЕ/мл.
Платная консультация
Ольга 2017-05-28 16:03
До операции не сдавала анализ на тироглобулин. Сейчас тироглубулин близок к нулю, но при этом антитела предельно завышены.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-28 17:06
Вот, с этого и надо было начинать. В данном случае анализ малоинформативен, так как, вероятнее всего, уровень тиреоглобулина в крови понижен был с самого начала. Антитела к тиреоглобулин могут быть ложно повышены ещё какое-то время после лечения в течении 1-2 лет.
Платная консультация
Ольга 2017-05-29 15:16
Как мне сейчас следить за своим состоянием, если тироглобулин не может в моем случае выступать как онкомаркер? При больших антителах анализ на тироглобулин может давать ложный результат, я правильно понимаю?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 05:53
Каждые 6 месяцев пересдавать натитела к тиреоглобулину и глобулину и консультироваться с врачом-эндокринологом. Нет, при нормальном уровне тиреоглобулина после лечения антитела могут оставаться повышенными еще долгое время.