Тиреоглобулин 177
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, мама 67 лет сделали узи щитовидка (давно узлы). За последнее время сильно не менялись. Наблюдается у эндокринолога. Узи нормальное, а вот анализы пришли плохие! Тиреоглобулин повышен сильно! 177 при норме до 78! Прочла, что это онкомаркер. Очень разнервничалась! Мама скоро уезжает до лета из Москвы. Врач же сказал, Ну ничего, приедете пересдадите! Разве можно с этим тянуть? Врач аргументирует, что остальные показатели в норме, а значит ничего страшного! Так ли это? Самый главный вопрос: Может ли это быть рак? Стоит ли предпринимать каккието срочные действия? Можно ли ждать так долго? Спасибо!
6 ответов
Здравствуйте!
В щитовидной железе есть образования, которые нужно дообследовать для исключения онкопатологии.
Нужно проводить тонкоигольную биопсию с цитологическим исследованием.
Платная консультация
Ирина 2019-12-03 14:16
Эти образования обследовали несколько лет назад, тогда пункция не показала ничего плохого. Надо ли это делать вновь?
И что скажете про маркёр? Бывает ли он повышен при остальных нормальных показателях при онкологи?
За несколько лет с узлами могут произойти серьезные изменения.
Повышение тиреоглобулина может быть связано со злокачественным процессом в щитовидной железе.
Платная консультация
Ирина 2019-12-03 14:42
Почему же тогда врач готов ждать 4 месяца, чтобы потом просто пересдать кровь! Стоит ли настаивать на направление на пункцию прямо сейчас?
Повлиять на решение лечащего врача дистанционно не возможно.
Необходимость пункции очевидна.
Платная консультация
Кристина 2022-09-22 11:20
Здравствуйте пожалуйста подскажите, в 2016 году удалили щитовидную железу был папиллярный рак, пол года назад тиреоглобулин был 0,5 а антитела 14, сегодня сдала у меня тиреоглобулин 5,27 написано а антитела по 5, это норма?