Уплотнение после операции гидроцеле

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Недели 4 назад была операция по поводу гидроцеле яичка. За одно удалили гитатиду яичка. Всё было хорошо, но 3 дня назад заметил, что появилось новообразование (твёрдое уплотнение) внизу яичка. В целом состояние организма хорошее, но уплотнение настораживает. Скажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это? Жду приёма уролога по записи, но хотел бы уточнить, что это вообще может быть.
Добавлен: 16 мая 2019 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-16 12:16
Может быть воспаленный придаток. Выполните УЗИ органов мошонки и посетите уролога
Платная консультация
Евгений 2019-05-16 13:41
Добрый день, Игорь Тадеушевич! Спасибо! Хотелось бы уточнить: а воспаление придатка яичка в целом может протекать без температуры и боли?
Евгений 2019-05-16 22:25
Добрый вечер, Игорь Тадеушевич! Спасибо! Пришёл недавно от уролога. В принципе, то о чём Вы говорили — подтвердилось. Если быть точнее, то мне поставили диагноз: подострый орхоэпидидимит слева. На данный момент меня беспокоят временные небольшие боли (тянующие и ноющие), тяжесть с лёгким дискомфортом и уплотнение (воспалённый придаток яичка). Температура тела в норме, в целом состояние неплохое. Боли и дискомфорт возникают в основном после ходьбы (даже непродолжительной), которую сейчас буду ограничивать. Также хотел спросить Вас: а отчего может возникнуть такая реакция? Казалось бы, уже прошло около 4 недель после операции и вдруг осложнение. После операции повышении температуры не было, всё было отлично. Может ли это быть реакцией на то, что у меня до сегодняшнего дня оставались несколько ниток (швы), сегодня их полностью убрали. Также в день операции у меня были остаточные явления от фарингита (у меня хронический фарингит, часто болит горло), переносил операцию на неделю вперёд, но даже через неделю ещё было першение и некоторое недомогание в горле. Не опасно ли вообще в целом данное заболевание, не приводит ли к второстепенным осложнениям и как долго проходит? Прошу Вас также, пожалуйста, ознакомиться с назначением врача (прикрепил файлы). Заранее Вам большое спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-17 08:39
Послеоперационные осложнения бывают и отдаленными. Назначения врача вполне корректны
Платная консультация
Евгений 2019-05-17 09:24
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! Спасибо! А нужно ли делать УЗИ в данной ситуации?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-17 09:39
Если диагноз установлен-нет необходимости
Платная консультация
Евгений 2019-05-17 10:56
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, как правило, через сколько наступает улучшение (уменьшаются тянущие боли, спадает дискомфорт) при таком лечении? В целом это всё не так опасно?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-17 21:42
До месяца может держаться воспаление