Может ли быть рецидив и с чем связаны боли?
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! В конце апреля этого года мне была сделана операция Винкельмана в связи с гидроцеле левого яичка. До операции беспокоили тянущие и ноющие боли, а также само яичко не очень хорошо прощупывалось (то есть в целом прощупывалось, но было понятно, что скапливается жидкость). После операции яичко некоторое время оставалось твёрдым, позже возникло небольшое осложнение: появился твёрдый шарик – «временная» киста, которая потом рассосалась, грубо говоря. Сейчас меня всё равно беспокоят боли тянущего и ноющего характера, которые появляются периодически. И ещё: почему-то если сжимать область у придатка левого яичка пальцами, то возникает некоторая боль. То есть при лёгком нажатии либо надавливании этой области ладонью — возникает боль. Боль несильная, но неприятная. И это при том, что мне была проведена операция. Операцию проводили два опытных уролога-хирурга с достаточным стажем, да и ещё в частной клинике. Последнее УЗИ показало, что существует небольшое скопление жидкости в левом яичке. Я очень переживаю: неужели может быть рецидив, причём после операции Винкельмана? Или это временно? Также не пойму, почему возникает боль, особенно при лёгком сжатии области придатка левого яичка или при небольшом надавливании (эти боли, кстати, были вроде бы и до операции). Игорь Тадеушевич, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Результаты УЗИ прикладываю. Заранее большое Вам спасибо!
Добавлен: 17 декабря 2019 года

24 ответа
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-17 21:02
Боль может быть связана с реактивным воспалением придатка или изменениями тканей вследствие операции. Думаю ничего страшного нет. Втирайте гель в область мошонки троксевазин и солкосерил(2 недели одитн и 2 недели другой).
1