Может ли быть рецидив и с чем связаны боли?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич! В конце апреля этого года мне была сделана операция Винкельмана в связи с гидроцеле левого яичка. До операции беспокоили тянущие и ноющие боли, а также само яичко не очень хорошо прощупывалось (то есть в целом прощупывалось, но было понятно, что скапливается жидкость). После операции яичко некоторое время оставалось твёрдым, позже возникло небольшое осложнение: появился твёрдый шарик – «временная» киста, которая потом рассосалась, грубо говоря. Сейчас меня всё равно беспокоят боли тянущего и ноющего характера, которые появляются периодически. И ещё: почему-то если сжимать область у придатка левого яичка пальцами, то возникает некоторая боль. То есть при лёгком нажатии либо надавливании этой области ладонью — возникает боль. Боль несильная, но неприятная. И это при том, что мне была проведена операция. Операцию проводили два опытных уролога-хирурга с достаточным стажем, да и ещё в частной клинике. Последнее УЗИ показало, что существует небольшое скопление жидкости в левом яичке. Я очень переживаю: неужели может быть рецидив, причём после операции Винкельмана? Или это временно? Также не пойму, почему возникает боль, особенно при лёгком сжатии области придатка левого яичка или при небольшом надавливании (эти боли, кстати, были вроде бы и до операции). Игорь Тадеушевич, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Результаты УЗИ прикладываю. Заранее большое Вам спасибо!
Добавлен: 17 декабря 2019 года

24 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-17 21:02
Боль может быть связана с реактивным воспалением придатка или изменениями тканей вследствие операции. Думаю ничего страшного нет. Втирайте гель в область мошонки троксевазин и солкосерил(2 недели одитн и 2 недели другой).
Платная консультация
Матвей 2019-12-17 21:49
Спасибо, Игорь Тадеушевич! Подскажите ещё, пожалуйста, в связи с чем наблюдается небольшое скопление жидкости в полости мошонки, если операция была в апреле? Может ли быть рецидив при операции Винкельмана?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-17 21:52
Маловероятно. Может быть реактивное воспаление. Пока не переживайте
Платная консультация
Матвей 2019-12-17 21:57
Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-17 22:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Матвей 2020-01-07 17:20
Игорь Тадеушевич, добрый вечер! Чуть больше недели назад был на приёме у врача-уролога, который мне выполнял операцию. Во вложении прикрепил назначенное лечение. Курс приёма антибиотика "Юнидокс Солютаб" (доксициклин) уже подходит к концу, однако боли всё равно имеются, особых улучшений я не замечаю. Подскажите, пожалуйста, согласны ли Вы с данным лечением, и когда должны быть улучшения? И Вы также выше писали, что рекомендуете гель "Солкосерил". Стоит ли его купить или оставить это лечение? И ещё такой вопрос: эпидидимит вообще хорошо излечивается консервативно или это долгий процесс? Часто ли он бывает после операции и из-за чего мог появиться? Заранее большое спасибо за ответы! С праздниками Вас!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-07 17:46
Лучше продолжить прием антибиотика(супракс солютаб 400 мг) 1 таблетка 1 раз в сутки-10 дней+свечи с диклофенаком 100 мг на ночь 1 свеча-10дней+мазь траумель С(вместо солклосерила) смазывать область мошонки -2 недели
Платная консультация
Матвей 2020-01-07 23:50
Спасибо! А "Вобэнзим" и Троксерутин оставлять?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-08 10:29
Оба препарата можно убрать
Платная консультация
Матвей 2020-01-09 19:34
Игорь Тадеушевич, здравствуйте! Принимаю "Супракс Солютаб". Сегодня был второй день приёма препарата. Через несколько часов возникло сильное вздутие живота и была сильная диарея, немного подташнивает. Вздутие пока сохраняется. Скажите, пожалуйста, дело в препарате или это может быть инфекция? Отравление исключаю, так как питался последние дни дома и у семьи всё хорошо. Раньше принимал "Супракс", но чтобы была на фоне него диарея – не помню. Но сейчас "Супракс" пью уже как второй антибиотик после "Юнидокса". Подскажите, может ли это быть побочным действием препарата или же это инфекция? Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-09 20:25
Скорее всего это дисбиоз кишечника на фоне приема антибиотиков. Добавьте какой-нибудь пробиотик с кишечной флорой
Платная консультация
Матвей 2020-01-10 08:31
Спасибо! Приобрёл пробиотик. А тошнота также может быть при дисбактериозе? Может ещё виноват Диклофенак? В побочных действиях указано, что часто при приёме (в том числе и суппозиториев) бывает тошнота, рвота, диарея, метеоризм и т. д. Если снизить дозировку свечей со 100 мг до 50 мг, то будет хуже?
Подскажите ещё, пожалуйста, сколько раз в день нужно использовать "Траумель С"?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-10 11:36
Да, от диклофенака может быть. Можно заменить другими свечами(например кетонал)
Платная консультация
Матвей 2020-01-11 02:34
Игорь Тадеушевич, здравствуйте! Извините, что часто беспокою.
Забыл ещё Вам написать, что в области придатка наблюдается шарообразное уплотнение, которое как раз таки и болит
Возникло несколько вопросов.
1) Это уплотнение и есть воспаление – эпидидимит, верно?
2) После лечения уплотнение должно пройти?
3) Через сколько, как правило, должно пройти воспаление? На данный момент при нажатии и пальпации боль, если я не ошибаюсь, стала немного меньше, но уплотнение сохраняется.
4) Исходя из Вашей практики, эпидидимит хорошо и быстро лечится? Сейчас у меня он в хронической форме, могут ли потом быть обострения или если сейчас его вылечить, то он не должен более возвращаться?
5) Часто ли после операции Винкельмана и подобных бывает такое осложнение и из-за чего оно могло возникнуть?
6) Не нужно ли сдавать посев на флору в моём случае?

По поводу симптомов ЖКТ: принимаю 2 разных пробиотика. Если вчера был жидкий стул (сильная диарея), сегодня был кашицеобразный стул несколько раз. Наблюдается метеоризм, пока что сильный, но меньше, чем вчера.

Продолжаю принимать "Супракс Солютаб" в виде водной суспензии, "Траумель С" (мазь), "Кетонал" (суппозитории), "Троксерутин" (мазь).

Заранее большое Вам спасибо!
Матвей 2020-01-11 03:03
Отправил также Вам денежное вознаграждение через сайт.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-11 16:43
1Возможно
2не всегда
3. При правильном лечении через 3-4недели
4Может обостряться
5Не редко
лучше ПЦР андрофлор
Платная консультация
Матвей 2020-01-16 18:45
Игорь Тадеушевич, добрый вечер! Пропил курс "Супракса Солютаб". Боль немного уменьшилась, но всё равно остаётся достаточно болезненной область с уплотнением, а также есть сильно болезненные точки ближе внизу яичка, хотя там вроде бы даже никаких уплотнений, припухлостей нет. То есть даже при их лёгком касании ощущается боль, но улучшение всё же есть.
1) Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
2) Нормально ли, что сохраняется боль?
3) Стоит ли пропить курс ципрофлоксацина или уже не надо больше принимать антибиотики?
Сейчас продолжаю "Траумель С" (мазь), "Троксерутин" (мазь) и "Кетонал" (свечи).
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-16 18:55
Пока можно ограничиться мазями
Платная консультация
Матвей 2020-01-16 19:25
Спасибо! А боли могут пока сохраняться?
Матвей 2020-01-16 22:49
Игорь Тадеушевич, извините, отвлеку Вас вновь. Сейчас более тщательно пропальпировал область мошонки. Если задеть, слегка прижать часть яичка снизу, то возникает сильная ноющая боль, которая даже отдаёт в живот. Посередине также чувствуется достаточно сильная боль с отдачей в живот, даже при лёгком постукивании подушечкой пальца. Это как-то сильно беспокоит. Сверху боль есть, она стала не много меньше, чем до приёма антибиотиков, однако всю картину портят боли внизу яичка и посередине.
1) Скажите, пожалуйста, если улучшений не настанет, то что это будет значить?
2) Можно ли будет попробовать физиотерапию и если да, то что именно Вы порекомендуете?
3) Сколько ещё дней пока можно оставаться на мазях?
4) Сильно ли страшно, что после приёма антибиотиков остаётся боль, причём с отдачей в живот?
Большое спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-16 22:58
1Ничего не значит. Прошло мало времени
2Можно(лазеромагнитную, УВЧ и др)
31-2 недели
4Не сильно
Платная консультация
Матвей 2020-01-19 20:59
Игорь Тадеушевич, добрый вечер! Сегодня был очно на приёме у другого уролога. Он считается одним из лучших детских урологов у нас в городе. Он мне сказал, что это уплотнение (0,3 см на 0,3 см) не является эпидидимитом. После пальпации сказал, что придаток не воспалён, тем более на всех последних УЗИ воспаление и увеличение придатка не выявлено. На вопрос "Из-за чего возникают боли? " ответил, что не может сам определить, поскольку оперировал меня не он. Предполагает, что во время операции могли быть допущены ошибки, либо нерв попал в шов и из-за этого возникает боль при пальпации по всему яичку с иррадиацией в брюшную полость. Сказал, что возможно придётся вскрывать оперирующему урологу и смотреть в чём проблема.
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд неужели не остаётся никаких вариантов, кроме того, как вскрывать шов (то есть опять ложиться на операционный стол)? Если это не эпидидимит, то что ещё может это быть?
Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-20 08:56
Думаю что уролог прав