Антитела к спермальным антигенам (в крови)
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. пилоенифрит/эндометрит
Здравствуйте, у меня вторичное бесплодие. Детей нет. Беременность не наступает. Все анализы в норме. Сдала анализ "Антитела к спермальным антигенам (в крови) " результат: 39,53 МЕ/мл. Скажите пожалуйста, это норма или стоит обратить внимание на этот показатель?
Категория: Сексолог-андролог
9 ответов
При таком показателе возможны иммунологические факторы бесплодия. Нужно видеть спермограмму мужа с МАР-тестом.
Платная консультация
В анализе есть признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Платная консультация
Юлия Простите, я не совсем понимаю. Это значит, что иммунологический фактор бсплодия отсутсвует, но имеется воспалительный процесс, который мешает наступлению беременности?
Да, иммунологического фактора нет, учитывая показатели МАР-теста. Нужно лечить воспаление.
Платная консультация
Юлия 2017-09-07 10:22
Игорь Тадеушевич, а направление на эти анализы выдает лечащий врач? Оба партнера сдают этот анализ?