Свищи после перитонита

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Мне больше месяца назад сделали операцию по удалению гнойного аппендицита. Диагноз у меня - перитонит локальный.
Мне сказали, что мне во время сделали операцию, иначе было бы все печально. Аппендикс у меня анатомически неверно расположен, за брюшной полостью. В труднодоступном месте.
У меня в самолете лопнул аппендикс.
Сейчас я хожу с дренажем. Врачи сказали, что у меня свищ. Но я иду на поправку. Уже швы сняли. Температуры нет. Чувствую себя неплохо. Мне только перевязки делают
Что я должен сделать, чтобы у меня гной и дренажная жидкость поскорее вышли? Стоит ли мне опасаться сепсиса? Как врачи будут проверять, что у меня вся лишняя жидкость вышла (я боюсь, что она может остаться внутри)
Могу ли я в таком состоянии ехать отдыхать на море на авто? Могу ли я самостоятельно вести гигиену шва с дренажом?
Какие будут первые признаки, что меня пора списывать? (что жидкость не вытекает?) Спасибо
Категория: Хирург
Добавлен: 27 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, учитывая что вы в данное время находитесь в стационаре рекомендую задать эти вопросы лечащему врачу. О каком свище идет речь? Кишечном? Судя по вашему описанию у вас имеется положительная динамика, относительно очищения раны сказать ничего не могу, ее необходимо видеть. О сепсисе речь не идет, с отдыхом на море придется повременить до полного заживления раны