Исследование на свищ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно определить свищ кишечника? Узи боюшной полости может показать свищ? Рентген желудка с барием? Ирригоскопию с барием, колоноскопию можно не делать? Слышала что если маленький свищ или складка может не увидить. Анализы крови: средний объем эритроцита занижен, среднее содержание гемоглобина в эритроците занижено незначительно.
Категория: Хирург
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, о каком свище идёт речь (тонкая кишка?, толстая?, прямая?)
Платная консультация
Оксана 2020-03-28 06:53
Спасибо за внимание, боли в левой подвздошной области, около пупка, отдают в матку и вверх к желкдку. Проктолог сказал надо колоноскопию, так как ректоскопия может не увидить, боли дальше. Врач по колоноскопии сказал что если маленький свищ или складка кишечника колоноскоп может не увидить, он больше смотрит онкологию. Какое обследование можете посоветовать. Узи брюшной полости показало жидкость в дугласовом пространстве за маткой. Однозначно придется ее выкачивать под местным наркозом у гинеколога. А как свищь определить, по жалобам скорее всего тонкая кишка.
Мне не совсем понятно почему речь идёт о свище? Свищи просто так не образуются. Начните общих методом обследования (УЗИ ОБП, малого таза, фгдс, фкс)
Платная консультация
Оксана 2020-03-31 16:22
После травмы живота в 2016г после медицинской манипуляции начал болеть кишечник, поэтому и думаю, что свищ. Узи обп и малого таза показывает жидеость за маткой 36 мл-это много. Дополнительно говорит о чем то вроде свища, так как жидкость накапливается. Было 9 мл. Фгдс -норма. Фкс -если свищ может только хуже сделать и ни всегда показывает свищ.
По предоставленной информации основании предполагать наличие свища не могу.