Ретроцервикальный эндометриоз

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня появляются боли стреляющие в прямой кишке при месячных, особенно в дни, когда они обильные. Я почитала что это может быть ретроцервикальный эндометриоз, в этом цикле была на узи и на нем без патологии, но врач после узи выписала жанин, я попросила выписать мне ок.
1. Было бы видно на узи ретроцервикалтный эндометриоз?
Боли уже давно, года два, на кольпоскопии не было его, было бы видно на кольпоскопии? У меня еще есть загиб небольшой матки
Теги: ретроцервикальный эндометриоз форум, эндометриоз кишечника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:19
Здравствуйте. Разве что очень выраженный. А так - нет. Вам поможет в этой диагностике - МРТ
Платная консультация
Жанна 2018-04-30 11:21
Скажите пожалуйста, а изза загиба могут боли отдавать в прямую кишку?
Еще я через год этих болей делала колоноскопию, там все в норме, со стороны кишечника его можно б было увидеть на колоноскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:23
Жанна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Жанна 2018-04-30 11:25
1. Скажите пожалуйста, а изза загиба могут боли отдавать в прямую кишку? 2. Еще я через год этих болей делала колоноскопию, там все в норме, со стороны кишечника его можно б было увидеть на колоноскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:27
1. Обычно боли обусловленные загибом - это 1 день.
3. Ретроцервикальный эндометриоз так не диагностируется. Ретроцервикальный - это за шейкой. А не в кишечнике. Конечно, в особо запущенных случаях прорастания эндометриоза в кишечник его бы там увидели, но мы бы с Вами сейчас не переписывались. Боли были бы постоянными и адскими круглогодично.
Платная консультация
Жанна 2018-04-30 11:35
Спасибо Вам за объяснение, можно ли мне новинет вместо жанина если вдруг есть этот эндометриоз? Я пила его до беременности и проблем не было.
Забыла написать что после свечи с папаверином боль утихает и при овуляции такая же боль
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:48
Новинет - средство в данном случае неэффективное. Если причина - эндометриоз, то нужно что-то с диеногестом. А это Жанин в первую очередь
Платная консультация
Жанна 2018-04-30 12:32
Насколько он опасен без приема жанин? Боюсь пить ок
Жанна 2018-04-30 12:36
И чем это грозит опасным, если разрастается? Я еще пила джес тоже подходил, им жанин нельзя заменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 12:42
Жанна, почитайте в Интернете, что происходит, когда разрастается эндометриоз. Извините, в наши задачи не входит чтение длинных лекций.
Джес также не подходит, потому что там Дроспиренон, а не Диеногест в составе
Платная консультация
Татьяна 2018-10-20 21:05
Добрый день.
Уже пол года мучают ноющие боли слева на 2-3 см выше лобка.
Неделю назад была лапороскопия, иссекли очаги эндометриоза ретроцервикального позади матки и на крестцово маточных связках. Больше ничего не выявили.
Опирация прошла, боли в этой зоне сохранются. Херург сказал что с лева ничего не было.
При такой локализации эндометриоза может болеть в этой зоне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 09:58
Здравствуйте. Бывает разное. Не исключено