Лечение кисты яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, здравствуйте! Мне 20лет, половой жизнью не жила. Беспокоят ноющие боли в левом боку и периодические боли прямой кишке. Около года искали причину. Обследовалась у проктолога тк думала, что геморрой. Однако проктолог направил меня к гинекологу; сказал, что может поставить 1 стадию геморроя, но таких болей как у меня такой геморрой давать не должен. Пошла к гинекологу, при пальцевом осмотре через прямую кишку ставили загиб матки к зади. Наконец сделали узи на 5 день цикла -обнаружили анэхогенное включение на левом яичнике 40 мм на 3 мм, левый яичник размерами 50мм на 40 мм. Загиба матки нет, матка и правый яичник в норме, загиба матки нет. Заключение: эхопризнаки кисты яичника. УЗИ результата на руках нет, поэтому приложить не могу. Врач еще сам не знает, что это за киста, склоняется к функциональной; и решили наблюдать. Назначили лечение в уколах цефтриаксон и витамины b1; b6 10 дней; таблетки трихопол, свечи индометациновые (от свечей кружится голова, и покалывания в прямой кишке). Затем подберут ОК.
медсестра отказалась колоть витамины вместе с антибиотиком, сказала, что так не колят; сначала курс антибиотик; а потом курс витамины. Лечусь уже 3 дня. Вопрос: 1) может ли киста давать боли в прямой кишке, в том числе и при дефекации?
2) права ли медсестра? Может для рассасывания кисты лучше и нужно витамины с антибиотиком колоть?
3) месячные идут 8ой день темной кровьюРаньше месячные шли 7-8 дней, но на 6-7 мазало. Может ли это быть от кисты?
4) можно ли не использовать ректальные свечи индометацин? Существенно ли они влияют на рассасывание и лечение яичника? На что их можно заменить, чтобы не было негатива для прямой кишки?
Буду очень Вам благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 14:04
Здравствуйте. Киста 40 на 3 мм? Такая узкая, извините? Или опечатка и там 30 мм?
Платная консультация
Ирина 2017-05-20 19:46
Здравствуйте! Спасибо Вам, что обратили внимание на мой вопрос! Опечатка, 40 на 30 мм, объем левого яичника 32 см. Кубических А правого 2 см кубических. Левый на котором киста сильно увеличен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 19:49
1. Да. 2. Медсестра права. Так не колят. 3. Да. 4. Это противовоспалительное и обезболивающее. Можно вместо них Вибуркол, например, или Диклоберл
Платная консультация
Ирина 2017-05-20 20:26
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за ответ! И еще пару вопросов: 1) на ваш взгляд можно ли кисту такого размера и яичник наблюдать или лучше сразу вырезать? Боюсь лишний раз пошолахнуться.
Антибиотики уже колят, левый бок и поясницу слева стало немного тянуть, но такое Было очень часто и ранее, до лечения, вопрос-2) тянущие ощущения могут быть связаны с лечением, антибиотикотерапией или это остаточное явление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 20:27
1. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. 2. Может быть связано с кистой и лечением. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова