Загноился шов после операции

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,17 июля 2017 была сделана операция по удалению матки, придатков. Операция полостная под общим наркозом. На 4 день появилось уплотнение, врачи не обратили внимание, а я думала, что так и надо, поэтому не говорила. На 10 день перед выпиской я сказала о б этой проблеме. Врачи определили, что это серома, выписали с температурой 37,8 и назначили антибиотик и каждый день ходить к ним на перевязки (левомиколь) и физиопроцедуры: магнит, УВЧ и лазер на рану. В течение 7 дней. Все это я сделала, пришла к ним на приём, где мне было сказано, что они не знают что дальше со мной делать. Я пошла к участковому хирургу, он удалил остатки ниток из раны и она быстро зажила, а вот старая серомная до сих пор не заживает. 10 дней назад стал из раны появляться гной, лечение прежнее: Левомиколь. Прошло почти 2 месяца, улучшений пока не видно: рана не зажила. Но она и не очень беспокоит, все перешло в вялотекущий процесс и врачи говорят, что пройдёт. Меня волнует такая ситуация, прошу написать свои рекомендации по моей проблеме. Надо ли что-то делать или только время поможет. Перевязки делаю 2 раза в день. Буду очень благодарна за ответ.
Теги: шов загноился после операции месяц прошел
Категория: Хирург

3 ответа

Здравствуйте, вполне возможно, что в ране имеется лигатура, которая поддерживает данный процесс, в этом случае ее необходимо удалить. Для более конкретных рекомендаций рану необходимо видеть очно и оценивать процесс в динамике. Не видя рану изначально, трудно оценить динамику на данный момент
Платная консультация
Алла 2017-09-14 22:56
Добрый день. Сегодня обратилась в медицинский центр, где хирург мне почистил рану и сделал перевязку. Сказал, что надо было давно обратиться, потому что без чистки рана не заживет. ДИагноз: лигатурный свищ. Буду ходить к нему на перевязки.
Мои предположения подтвердились. Выздоравливайте!