Жидкость из раны после операции тазобедренного сустава

Спрашивает: Джулия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Коксартроз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю. Есть проблема с тазобедренными суставами. В девяностых годах перенесла 2 операции на обе ноги. Ничего не помогло, осталась инвалидом. В 2002 году сделали эндопротезирование одной ноги, прошло успешно. Вторая нога была более проблемной. Во время эндопротезирования второй ноги врач вбивая протез разбил кость, в итоге кость разрушилась, но протез все равно вставили и собрали вокруг него кость, как мне сказали. Сказали что ходить я врядли смогу. Я все равно встала и ходила, правда при помощи костылей. Прошло 7 лет и я упала от того что нога проблемная ослабла. Не могла больше встать. Когда меня забрали и сделали рентген обнаружили что кости нет. Вся кость заросла с мясом и сказали что срочно нужно найти специалиста который возьмется за операцию. 6 лет назад сделали эндопротезирование тазобедренного сустава, врач очень хороший профессионал, сделал все очень хорошо, правда хожу с трудом но слава Богу хожу. Сейчас спустя 6 лет на ране, которая давно зажила появились 2 шишки, одна маленькая, а вторая большая. Ощущение было неприятное как будто нарывает. В итоге образовалась дырочка из которой начала течь жидкость. Скажите пожалуйста, очень ли это опасно, что это может быть? Как мне это лечить? Я инвалид настолько, что не могу так просто поехать к врачу в клинику. Мне очень сложно передвигаться. Я не понимаю как могла скопиться там жидкость спустя 6 лет после операции. Температуры нет. Иногда бывала температура 37, но я это с этим не связывала, так как внешних признаков никаких не было. Скажите пожалуйста я прочитала что это может превратиться в гангрену и очень переживаю. Я буду очень благодарна Вам за любую помощь! Спасибо заранее.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу, что у вас имеется перипротезная инфекция. В настоящее время у вас скорее всего формируется свищ. Вам однозначно необходимо обследоваться на уровне стационара, выполнить фистулографию и по результату определяться с дальнейшей тактикой.
Платная консультация
Джулия 2022-01-18 17:27
Спасибо большое! Это лечиться лишь оперативным вмешательством? Или есть какие либо другие способы? Сейчас попасть к врачу целая проблема.
Джулия 2022-01-18 17:38
Спасибо большое. Простите еще один вопрос. Операция такого же масштаба как эндопротезирование? Или незначительная с местным обезболиванием? Поймите просто я очень нервничаю. Перенесла уже столько операций. Здоровье никакое, боюсь что не выдержу еще одну такую же операцию.
Возможно будет необходима повторная замена сустава.
Платная консультация
Джулия 2022-01-18 18:39
Спасибо большое за ответ.