Клапан нижней конечности несостоятельный

Спрашивает: Liliya83
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня на ноге, ниже колена с внутренней стороны уже много лет присутствует варикозный узел, от него видно паутинку вен. В последнее время стало дискомфортно в том месте и иногда болит внутри голени где-то. Сделала Узи конечностей, результат прилагаю. Рекомендовали только удаление вены лазером. Но я в данный момент планирую беременность. 1. Получается, делать лучше до или после? 2. И надо ли, может быть, есть поддерживающая терапия? 3. Все же, это вены, удалю, будут осложнения? 4. Сколько лет вообще с таким ходят без операции, и чем грозит, если не удалять? Спасибо большое.
Категория: Флеболог

2 ответа

Liliya83 2017-09-12 16:45
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-18 09:52
Здравствуйте. 1. Желательно конечно выполнить оперативное лечение на поверхностной венозной системе правой нижней конечности (в объёме комбинированная флебэктомия правой нижней конечности), если вы уже беременна, то необходимо носить эластическую компрессию (чулки 2 кл компрессии) в до- и послеродовом периодах. 2. Отвечу на 3 вопрос, осложнения бывают от Любой операции, в том числе и во время родов, но именно для этого и рекомендуется выполнить эту операцию, с целью профилактики тромбообразовани и возможной тромбоэмболии легочной артерии. 3. С варикозной болезнью, в том числе с уже несостоятельным остальным клапаном можно прожить всю жизнь, но данная патология, как я выше написал может осложниться тромбофлебитом большой подкожной вены, хронической лимфо-венозной недостаточностью, образованием трофических язв. Профилактика данного заболевания: ношение эластической компрессии (чулки 2 кл компрессии, флеботоники Детралекс 1т х 2 раза в сутки, 2 месяца, с перерывом на полгода, плюс контрастный душ нижних конечностей).