Кисты Бейкера 7 см и тромбофлебит притоков БПФ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия!

У меня вопрос касательно результатов УЗДГ по нижним конечностям моей мамы. Она очень беспечно относится к своему здоровью, потому что в жизни было много случаев, что ей ставили неправильные диагнозы и лечили не то, что нужно. Человек потерял веру в то, что существуют грамотные и компетентные врачи! Вены у нее с рождения близко расположены и видны через кожу, а с рождением 3х детей вышли наружу на обоих ногах (где-то больше, где-то меньше). На правой ноге начиная от бедра по колену и вниз выступает очень сильно одна из них. С каждым годом их становится все больше. Недавно она очень сильно упала и ударилась этим "больным коленом", на котором выступает вена. Внизу колена появилась опухоль как красное пятно (где-то 8*5 см), на ощуп очень горячая и больно притронуться. Потом опухоль немного спала и появились темные как синяки пятна под коленом и над коленом, когда трогаешь эти места с темной кожей, они твердые, как будто внутри какое-то уплотнение и тоже нажимать на них больно. А на другой ноге (недавно обратили внимание, когда она ровно стояла) под коленом видна какая-то припухлость как шарик достаточно большая длиной- 7 см, шириной- 5 см и высотой - 5-6 см. Когда нажимаешь не больно, и по словам мамы при ходьбе не ощущается боли. Еле заставила ее идти к хирургу, он направил на УЗДГ. Сегодня получили результаты. Очень прошу Вас, помочь

Можете, пожалуйста, расшифровать УЗДГ, насколько это все страшно и посоветовать, что делать? Надо делать операцию, лечить как-то медикаментозно или просто со временем рассосется.

Если операцию, то насколько она сложная и какова вероятность положительного результата?

Компетентного врача, к сожалению, сейчас найти сложно = (Хочется понять, к чему готовиться и грозит ли это тем, что она скоро не сможет ходить. Также она полгода назад пила 2 мес. Т. Винарус, а сейчас 2 недели пьет Детралекс. Это все ее "лечение".

Заранее ОЧЕНЬ благодарна за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-18 10:11
Здравствуйте. Значит начну по порядке. Что касается той ноги (левой), которой она ударилась и где есть уплотнения болезненные при пальпации. По данным УЗДГ вен нижних конечностей, явных рисков угрожающих здоровью нет, НО! необходимо: 1. Эластическим бинтом от кончиков пальцев с захватом пяточной области и до паха забинтовать левую (лечебной целью) и правую (с профилактической целью) нижнюю конечность, плюс пусть продолжает пить Детралекс по 1 табл х2 р/д, 2 мес (с перерывом на 6 месяцев). 2. Местно: уплотнение мазать гепариновой мазью, плюс делать компресс: купить Раствор Димексида развести в пропорции 1: 4 с водой (летней температуры) и 2 раза в сутки прикладывать марлевую салфетку (без целофаного пакета) на это уплотнение, до 3 суток продолжать компрессы. 3. Повторить УЗДГ вен нижних конечностей через 10 дней. 4. Далее если мама не слишком пожилая (ориентировочно до 70 лет и без грубой соматической патологии, без инфарктов и инсультов), то рекомендую в плановом порядке выполнить оператвиное лечение по удалению большой подкожной вены первично на левой нижней конечноти. 5. Что касается вашей Кисты Беккера на правой нижней конечости, если никак не беспокоит, то не трогайте, а так этой патологией занимаются травматологи, сходите на консультацию к нему в поликлинику по месту жительства.