Подскажите пожайлуста

Спрашивает: lyubochka
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня при прохождении очередного медосмотра обнаружен варикоз нижних конечностей. Никогда этому не придавала значение. Было сделано УЗАС вен нижних конечностей, диагноз таков: 183.9 Варикозная болезнь обеих нижних конечностей. ХВН левой нижней конечности 1 ст. Правой нижней конечности 1ст. Клинический класс С2левой нижней конечности, С2 правой нижней конечности по СЕАР.

глубокие вены голеней. Подколенные, поверхностные и общие бедренные вены-не расширены, полностью сжимаются при компрессии датчиком, кровоток фазный.
Сафено- феморальные соустья не расширены. Остиальные клапаны функционируют.

Большие подкожные вены: справа расширена незначительно на голени, слева основной ствол и притоки расширены на голени с наличием мелких варикозных узлов без стаза крови, с обеих сторон вены проходимы.
Сафено-подколенные соустья не расширены, малые подкожные вены и их притоки с обеих сторон умеренно расширены, проходимы.

Рекомендовано: плановое оперативное лечение-эндовазальная лазерная коагуляция ствола большой подкожной вены правой нижней конечности в комбинации с минифлебэктономией на обоих нижних конечностях.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сразу соглашаться на операцию или можно пропить веноукрепляющие и венотонизирующие препараты
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Вам выставлены медицинские показания к операции. Операция - это радикальное лечение, медикаменты - симптоматическое.