Обнаружила вздутую венка на ноге

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дорогой Доктор, помогите! Сегодня утром на правой голени над косточкой обнаружила вздутый кусочек венки, я начала её трогать и появились неприятные тянущие ощущения. Я не знаю, возможно, она у меня уже давно. Раньше я так внимательно к своим венам на ногах не относилась. Я занимаюсь бегаю уже 13 лет, сейчас бегаю в компресс. Чулках. Ровно месяц назад делала Узи вен, всё было отлично - всё вены проходимы, клапаны состоятельны, варикозно изменённых вен не было по УЗИ. Делала из-за сосудистых звёздочек на левой ноге. И вот сегодня утром эта венка. Очень испугалась, что может быть тромб. Мог ли варикоз развиться за месяц? Варикозная ли эта венка? Есть ли риск тромбоза?
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 мая 2024 года

18 ответов

Здравствуйте. Я не могу ставить диагноз по фото. Да возможно варикозная возможно и нет. Нет за месяц вряд-ли что-то изменилось. Если все на узи хорошо то маловероятно тромбофлебит. Покажитесь флебологу.
Платная консультация
Анна 2024-05-30 20:58
Спасибо Вам большое! Да, месяц назад по УЗИ было всё прекрасно, поэтому и не понимаю, что происходит. Сейчас ощущаю лёгкое жжение в районе этой венки, сама вена мягкая, сдавливается, покраснения кожи вокруг неё нет. Прочла, что жжение в вене это признак тромбофлебита. Так ли это?
Пл фото на тромбофлебит не похоже и жжение не признак тромбофлебита. Конечно я не могу утверждать.
Платная консультация
Анна 2024-05-31 18:26
Александр Владимирович, спасибо Вам за ответы и помощь! Вы очень крутой специалист, спасибо, что консультируете!
Спасибо большое за добрые слова! Это невероятно приятно! Будут вопросы пишите с удовольствием отвечу! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Анна 2024-06-01 13:59
И Вам спасибо за помощь! На этом сайте обращаюсь к Вам уже 2 раз и каждый раз получаю быстрый ответ на волнующий ответ. Александр Владимирович, ну если Вам не сложно, подскажите ещё такой момент - знаю, что даже при начальной стадии варикоза не желательно греть и перегревать венки. Сауны, бани и горячая ванна под запретом, это понятно. А как быть с загаром? Лето началось, хочется, чтобы ноги загорели) тоже нельзя? И ещё такой очень глупый вопрос - машина летом на улице нагревается, как в бане, опасно ли для вен находится в такой нагретой машине?
У вас же нет варикоза. Не надо прям жёстко себя ограничивать если вы любите бани и ванны это можно делать вполне без фанатизма. Загарайте спокойно и в машине без проблем есть же кондер. Без кондера летом быстрее потерять сознание от перегрева чем навредить венам). Не отказываете себе в удовольствиях которые приносят вам радость!
Платная консультация
Анна 2024-06-02 17:10
Александр Владимирович, в том и дело, что по УЗИ все отлично, есть только сосудистая сетка на левой голени. А вот флеболог ставит варикоз второй степени. Бегом сейчас занимаюсь в чулках 2 степени компрессии.
Анна 2024-06-02 17:28
Александр Владимирович, ещё такой момент, если сможете, подскажите, пожалуйста! У сына 13 лет заметила под коленом надутую вену и мне кажется, что прям с узелками. Мальчик у меня худой и высокий, спортсмен - капитан футбольный команды. Неужели у ребёнка уже варикоз? И что нужно предпринять? Через неделю сын едет на чемпионат к морю. Боюсь теперь отпускать, так как знаю, что осложнение варикоза - это тромбоз. А у него нагрузки на ноги большие.
Сосудистые сеточки это чисто косметика и противопоказаний к спорту нет вообще. Что касаемо сына да к сожалению варикоз может быть в любом возрасте. Предпринимать сейчас ничего не надо кроме компрессионных гольф разве что. Не надо бояться тромбоза это в таком возрасте это невозможно. Пусть спокойно едет на игры!
Платная консультация
Анна 2024-06-02 19:39
Спасибо Вам огромное за внимание к моим проблемам! Александр Владимирович, я знаю, что по фото Вы диагноз не ставите, но всё же, у меня теплится надежда, что у ребёнка это просто физиология и просто видна венка. Так ли это? Или это реально варикоз? Спасибо ещё раз, что не проходите мимо!
К сожалению я не смогу ответить на этот вопрос ????‍ ♂️. Возможно и норма так как мало подкожной клетчатки Возможно и начало варикоза все покажет время.
Платная консультация
Анна 2024-06-11 17:23
Александр Владимирович, спасибо за Ваши ответы! Ребёнок поехал на чемпионат к морю, счастлив несказанно) Спасибо Вам ещё раз!
Можно у Вас ещё кое-что уточнить - не вредно ли для вен, а особенно при начальной стадии варикоза, летом ходить в кожанной, но закрытой обуви? Люблю носить белые кроссовки летом, они пусть и в дырочку, но ножка нагревается. Не создаёт ли это эффект сауны или баня для венок?
Здравствуйте. Это здорово! Пусть отдыхает и выигрывает! Нет опасности нет ходить в кроссовках. Ничего не будет!
Платная консультация
Анна 2024-06-23 15:31
Александр Владимирович, извините, что снова вынуждена к Вам обратиться, но просто не знаю у кого ещё просить совета. Сын приехал с соревнований и вены стали видны ещё больше. Водила сына к хирургу, который очень вскользь посмотрел на ноги ребёнка, сказал, что он просто худой + гормональная перестройка, поэтому вены и вылезли. А я очень волнуюсь. У него на другой ноге стала видна длинная вена, которая к паху идёт. Она ровная, но она прям выпуклая, когда он ходит или после тренировки. Меня это всё очень беспокоит. Я записала сына УЗИ вен ног, конечно. Вены у ребёнка не болят, отёков нет, просто выпирают сильно. Подскажите, действительно ли, даже если это варикоз, до 18 лет только наблюдать? Я очень боюсь что-то упустить, и очень боюсь тромбоза у сына. Спасибо Вам за консультации!
Здравствуйте. Да возможно это из-за малого количества подкожной клетчатки. Возможно начало варикоза. В любом случае ничего кроме наблюдения до 18 лет. Можете сделать узи если не делали. Тромбозов бояться не стоит и к сожалению ничего предотвратить нельзя.
Платная консультация
Анна 2024-06-24 08:54
Спасибо за быстрый ответ!) на УЗИ записалась, но там очередь, нужно ждать. Наш хирург сказал, что даже если по УЗИ клапаны не состоятельные, то ничего сейчас с этим не сделаешь из- за возраста. Александр Владимирович, наш хирург настоятельно рекомендует уйти с футбола, если по УЗИ будет варикоз. Ребёнок воспринял эту рекомендацию в штыки, уходить не собирается. Подскажите, нужно будет бросать любимый спорт, если там начало варикоза?
Не надо уходить из спорта! Пусть тренируется Даже если варикоз по достижении 18 дет прооперируется и дальше будет тренироваться.