Остиальный клапан

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мужчина, 33 года, хронических заболеваний нет. Около 5-7 лет имеется вздутый участок вены на правой ноге над коленом с внутренней стороны берда (2-3 см) и вверху икры (1-2 см). Видны только при нагрузке на ногу, в виде "змейки". В положении сидя, лежа вен не видно совсем. Ни боли, ни отечности, ни сосудистой сетки нет, не было. Наследственности варикоза нет. Сходил на узи по рекомендации, фото прилагаю. К хирургу/флебологу в ближайшее время, к сожалению, попасть нет возможности. Подскажите, пожалуйста, исходя из данных УЗИ, насколько критична ситуация, требуется ли обязательное ношение компресии и операция (или другой вид удаления). Жалоб нет совсем, образ жизни не сидячий, много хожу, курение бросил, курил около 10 лет 1-2 сигареты в день, не злоупотребляю алкоголем, питание сбалансировано. Большое спасибо заранее за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Судя по узи и вашему описанию у вас варикоз. И единственное чем можно это убрать это хирургические способы. У мужчин варикоз в 90% не беспокоит.
Платная консультация
Константин 2020-03-20 19:58
Александр Владимирович, спасибо за ответ! Единственное уточнение, необходимо ли его обязательное хирургическое удаление? Если да, то терпит ли до осени? Большая благодарность!
Убирать надо не клапан, а всю большую подкожную вену. Когда это делать решать вам. Предсказывать что может произойти я к сожалению не умею!