Отекают ноги выше колена
Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Достаточно продолжительно время меня беспокоят отеки ног. Все началось с того, что без видимых причин в один день летом у меня сильно отекли ноги. По всей длине, но преимущественно отек был сосредоточен в области щиколоток и голеней. После сна на утра отек спал, но к вечеру симптоматика повторилась. Постепенно отеки стали проявлять меньше и ближе к концу дня (в области щиколоток и голеней). В дальнейшем отеки стали подниматься выше. На данный момент отеки локализируются только над коленом, а точнее вся область бедра от таза до колена. И после сна картина практически не меняется.
При надавливании на отечное место следов и ямок не остается. Болей (в том числе и при хотдьбе) и тяжести в ногах я не испытываю, по цвету и температуре кожный покров неизменен. Есть в некоторых местах небольшие сосудистые звездочки. Выпирающих вен нет.
Проходила обследование у различных докторов.
1) Была на приеме у хирурга. После визита никакой конкретики не получила. Сказали, что случай нетипичен и выписали направление к флебологу.
2) Было сделано УЗДГ вен нижних конечностей (патологий не выявлено.) Варикоз отсутствует и скопление жидкости в тканях отсутствует.
3) Флеболог на приеме сказал провериться на наличие плоскостопия (у меня его нет) и дал рекомендации по поводу обуви. Я не ношу высокие каблуки, обувь преимущественно на низком и умеренном каблуке. Если надевую каблук выше среднего, отеки проявляются еще сильнее. Жидкость пью в умеренном количестве.
Образ жизни умеренно активный. Вредные привычки отсутствуют. Беременностей не было. С циклом все в порядке.
4) ЭКГ не выявило потологий. (легкая экстрасистолия, но она у меня с детства)
5) Не так давно делала МРТ, без патологий (если это учитывается, на крайний случай).
Анализы все в норме. Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в моем случае? Заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

8 ответов
Здравствуйте. Какой у вас вес и рост? Если на УЗИ ничего не выявили скорее всего это липидема это увеличение подкожно жировой клетчтаки. . Отек в области бедер без отека голени невозможен! Я полагаю у вас не флебологическая проблема. Займитесь фитнесом.