Повышенный СРБ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит.
Здравствуйте, 01.03 сдала анализы, беспокоят их результаты. Срб 25 Асло 370. 26.02 сильно защемило спину, может ли результат СРБ быть на столько повышен из за этого?. Полистав свою карту, обнаружила, что в анализе от 19.10.2018 у меня уже был повышен СРБ до 15.9, но врач мне об этом ничего не сказала.
Из жалоб. Год назад переболела два раза подряд ангиной, после этого очень долго был дискомфорт в горле, поставлен диагноз хронический тонзилит. Назначен бицилинн 5. Первый укол сделала в ноябре при показателях АСЛО 440.6. После укола 382. Повторный укол так и не сделала. В феврале переболела, скорее всего гриппом. Принимала антибиотики 6 дней.
Сейчас беспокоят не сильные боли в спине, на фоне острой боли, было ощущуние, что скручивает все внутрение органы + спазмы кишечника. При этом была однократная рвота.
Насколько серьезно повышен СРБ, что еще необходимо при это обследовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

12 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-04 01:30
Здравствуйте,

СРБ- С-реактивный белок, белок воспаления- говорит, что в организме где то идет воспаление (но чаще не на боль в спине).
Предположительно может быть от тонзиллита. Вы делаете тонзиллор 2 раза в год? (если нет, то сделайте, и пересдайте анализы через 2 недели после тонзиллора).
Какой у вас рост и вес?
Оксана 2019-03-04 06:27
Тонзиллор не делала, не знаю что это. Рост 152 вес 56
Оксана Таланова 2019-03-04 10:19
Промывания делала только один раз в ручную, сейчас горло не беспокоит.
Прокоментируйте, пожалуйста, предыдущие анализы. Назначен пои них был только бицилин 5.
Оксана Таланова 2019-03-04 10:21
Биохимия Асло 440 Срб 15.9 нужны были еще какие нибудь назначения кроме бицилина?
Оксана Таланова 2019-03-04 21:09
Врач сказала что анализы нормальные, что СРБ повышен за счет АСЛО. Дала номерки к неврологу и ревматологу. Назначила только бицилин 5

Результаты
АСЛО 371
СРБ 25
На фото клинический анализ
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 18:32
Здравствуйте! Оксана, то что антистрептолизин в крови снизился после бициллина-хорошо. Рекомендую консультацию ЛОР-врача для оценки состояния миндалин, потому что скорее всего очаг инфекции находится именно там и после санации ситуация с антистрептолизином должна нормализоваться. На последнем фото не видно СОЭ.
Оксана 2019-03-11 18:36
Здравствуйте, СОЭ 19. Сегодня сделала еще один бициллин. Тоесть СРБ может быть повышен за счет АСЛО? 18 иду к ревмотологу, к лору недели через три после бициллина
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 18:58
Антистрептолизин нормализуется в течении 6-12 месяцев после бактериальной инфекции, чаще всего стрептококковой. Стойкое повышение говорит о высокой вероятности осложнений после инфекции. Поэтому, то что уровень снижается-хороший признак. Не беспокоят ли Вас суставы?
Рекомендую: консультация ЛОР врача
контроль белков острой фазы: АСЛ-О и СРБ + общий анализ крови через месяц
УЗИ сердца + ЭКГ
Оксана 2019-03-11 20:26
К лору пойду через три недели, она мне так прием назначала после бициллина, ЭКГ на прошлой недели сделала, пока результатов не знаю. Суставы вроде сейчас не беспокоят, хотя у меня с детства артрит. Сейчас лечу спину у невролога, от спины болят ноги, особенно бедра, возможно это тазобедренный сустав. К ревмотологу на 18 число записана. Если будет возможности пойду к лору пораньше, что бы она оценила состояния горла, хотя терапевт сказала, что горло спокойное. С момента последний ангины прошол ровно год.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 20:30
Просто глазом без спец зеркала невозможно оценить состояние миндалин, так что я рекомендую к ЛОРу. Важно чтобы АСЛ-О снижался в последующих анализах.
Оксана 2019-03-12 20:46
Спасибо, постараюсь попасть в ближайшие время. Делала ЭКГ, но почему то результаты без заключения, не могли бы вы прокоментировать?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 20:49
Добрый вечер!
Оксана, по длительности интервалов это норма.