АСЛО И СРБ высокие. Ревматоидная лихорадка. Миокардит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гиперстоз лобной кости. Нарушение обмена веществ.
Здравствуйте доктор. Мне 31 год; около года держится повышенный СРБ, пол года нахожусь на лечении у ревматолога:
-В детстве был псориаз (сейчас редко)
-Жалобы изначально (к ревматологу) : после кесарева утренняя скованная боль в тазу (эпизодическая)
- СРБ высокий
После первичного обследования:
- АСЛО около 850
- 372 мочевая кислота
-СРБ 6
Ревматоидный фактор отрицательный
Hl 27-отрицательный
ЭКГ норма
По узи сердца (давним) продаём стирального клапана
Тонзиллит хронический -нет, а вот часок воспаление заушных лимфоуздов-да.
Рентген костей таза -без Паталогий
Назначено лечение 1е:
-антитиотик Ровамицин 3 млн
-10 дн немисил
-сульфасалазин 4 т
После этого курса, незначительно снизился Асло и СРБ
Продолжаю сульфасалазин
Добавляем бициллин 5 -1 укол 1р в 2 недели
Через 2 месяца пересдаю анализы, Асло практически на месте, СРБ выше 7,7.
Добавляем НПВС (ациклаген) 2 дня пью: в эти два дня начинают болеть сильно мышцы шеи (тянущие воспалительные боли), груди, руки, синяя гематома на руке, мышечные боли спины и сердца. Боль гуляющая и эпизодическая, судороги (никогда не было) . Ауеклагин сульфасалазин отменили. Добавилось: мидокалм, Ношпа, аспаркам. Обезболивалась парацетамолом. Несколько суток плохо, невролог говорит - не по его части, т к нет скованности. Ревматолог все отмерила (кроме бициллин). Скованностей нет (и нет давно) , но в эти периоды (пары дней, когда анализы хуже) - очень плодов мышцам, и жжение в груди в области сердца. Мышцы шеи тяжёлые как бетон. Не знаю что и делать, не понимаю почему на лечении СРБ выше и Асло не Уменьшается. Боюсь что сейчас миокардит и лихорадка.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 22:03
Из Вашег оповествования у меня сложилось впечателнеи, что Вы лечите цифры в случайно сданных анализах. Такое повышение СРБ и СОЭ в принципе являются несущественными. Сколько Вы весите?
Юлия 2022-02-08 04:56
90 кг, рост 164. Анализы стабильно такие (СРБ сдавала в течении года, и Асло 4 раза). Посоле кесарева были жалобы на скованность в тазу, но к ревматологу попала по наставлению терапевтом из за хронического СРБ. Сейчас рекомендуют удалить миндалины … и вот три дня непонятные гуляющие боли и сердце (впервые за все это время).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 08:04
У Вас повышение СРБ и СОЭ является физиологическим. У людей с избыточным весом это норма, тем более, что значения стабильные. АСЛО имеет специфичность в 30% для стрептококковой инфекции, которая у Вас к тому же отсутствует по клинической картине. Этот маркер уже лет 20 как не определяют в странах с развитой медициной из-за бессмысленности. Клинической картины реактивного артрита у Вас так же нет.

Я так думаю, что "гуляющие боли в сердце" у Вас на фоне длительного стресса. Сердце болит только при инфарктах и там совершенно другой характер болей
Юлия 2022-02-08 10:09
Я вас благодарю ????. Остаётся тревожность (т к все врачи в голос меня страхуют от сердечных проблем); завтра планирую сделать узи Сердца (т к сегодня уже врач предлагал гормональную терапию) если там без паралогий, то тема Асло и СРБ закрыта? Несмотря что СРБ повышается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:11
Ну я не вижу тут чётких данных за заболеванеи. Заболевание - это же не только результаты анализов, но и клинчиеская картина, им соответствующая. В вашем случае тут нечего лечить. А заниматься косметикой анализов - это, мягко говоря, не профессионально
Юлия 2022-02-08 10:32
Я вас услышала благодарю. Я могу завтра прикрепить узи сердца? (у меня тахикардия, пью конкор насколько лет)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:39
Можно, но я думаю там всё будет в норме.
Юлия 2022-02-11 16:43
Здравствуйте, пересдала анализы
Юлия 2022-02-11 16:44
Юлия 2022-02-11 16:46
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 19:16
Ну есть дислипопротеинемия, скорее всего на этом фоне жировой гепатоз, отсюда повышение гамма-фракции.
Юлия 2022-02-11 23:26
Но это не про ревматоидный артрит ведь? Спасибо доктор
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-12 00:44
У Вас нет никаких признаков воспалительного процесса по результатам электрофореза. Поэтому в Вашем случае повышение СОЭ и СРБ не являются патологическими.

У Вас явно проблема с обменом веществ. Если будете продолжать в таком духе, через 10 лет будете лечить диабет, гипертонию и ИБС. Начните с коррекции питания. Вам сейчас об этом надо беспокоиться.
Юлия 2022-02-12 07:32
Спасибо большое
Юлия 2022-02-28 06:02
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, без бицилина, это теперь про ревматоидный? Есть боль в одном суставе голеностопа, и почки (раньше не было проблем) могут тоже из за этого? Асло так и повышен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 08:01
Вы не прислали анализы