Высокий АСЛО и отрицательные анализы на ревматизм

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Б. Крона под вопросом, хр. Энтероколит Вазомоторный ринит
Добрый день! Прошу Вас высказать свое мнение по поводу моих симптомов:
Температура 37-37.5 (держится 3 года). Боль в коленях, иногда слабость в руках, отекают пальцы по утрам.
23.11.2020 г. кровь: - АСЛО - 672, РФ - 4,20, СРБ - 0,3
Был хронический тонзиллит, и боли в сердце. В апреле 2021 г. Миндалины удалили, вот уже полтора года ОРВИ не болела, кроме тяжелого COVID в марте 2022 г.
Сейчас боли в коленях сохраняются. Температура также. Узи сердца, коленей, почек без патологии. (июль 2022 г.)
Ревмопробы: АСЛО - 629, РФ - 4,10, СРБ - 0.2 (июль 2022г)
Мочевая кислота 254 мкмоль/л
Антинуклеарный фактор <1: 160
На протяжении 3х лет СОЭ также было ускорено всегда 20. Сейчас 4.
В чем причина, как считаете? Что обследовать? Неужели мог остаться стрептокок в организме, за эти полтора года я 4 раза пила антибиотики широкого спектра, лечила кишечный дисбактериоз и тяжёлое лечение зуба, разве он не должен был уничтожится?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 10:13
Сам по себе АСЛО очень не специфический маркер, повышается при целом ряде состояний, не обязательно связанных со стрептококковой инфекцией (только в 30% случаев с ней связан), его собственно именно поэтому уже лет 20 как в развитых странах не определяют.

СОЭ 20 мм/ч - это норма.

37 - это субфебрилитет. Никакой диагностики сам по себе так же не требует.

Что значит "болезнь Крона под вопросом"? Вам делали биопсию?
Ксения 2022-07-19 10:33
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Делали колоноскопию, заключение терминальный илеит обострение (в терминальном отделе на протяжении 10 см практически отсутствие ворсинок и эроззии, биопсию взяли из двух участков эрозий. Биопсия показала, что картина хронического неактивного энтерита.
Гастроэнтеролог сказала, что так как заключения противоречат друг другу, назначила пока лечение кишечной инфекции и наблюдение за симптомами, далее продолжение обследования.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 13:19
Где Вы проживаете?
Ксения 2022-07-19 13:23
Сахалинская обл, г. Южно-Сахалинск
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 13:27
Ясно. Это проблема.

Вам надо делать повторную биописию и отправлять в другую патологию для получения мнения второго специалиста. Лучше специализирующегося на заболеваниях кишечника.
Ксения 2022-07-19 13:28
Благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-19 14:03
Проблема с коленями вполне может быть артропатией, ассоциированной с хроническим воспалительным заболеванием кишечника, как НЯК, так и Крон. Нужно с этим разбираться до конца.