Срб и асло повышены

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, панкреатит, гастрит, тонзилит, аит, гипотериоз
Здравствуйте, недавно переболела ангиной. Никогда проблем с сердцем не было. Но у мамы был ревматизм. Сейчас болей в сердце нет, но есть жел экстрасистолия. Она уже 30 лет у меня. По экг все норм, по узи сердца пмк 1 ст. В анализах повышен срб и асло. Иногда болит локоть и бедро. Несильно. По вечерам иногда 37,1 поднимается. Может ли быть ревматизм в этом случае, если тропонины в норме?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 15:17
Ревматизм не диагностируется уже более 50 лет. АСЛО считается повышенным от значений более 800 для того, чтобы говорить о клиническом значении в развитии каких-либо жалоб. Так что заболевания ревматологического характера в Вашем случае маловероятны.
Надежда 2021-04-26 15:33
Спасибо. А от чего ещё могут повышаться эти показатели, если это не сердце?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 16:25
Срб не специфичен для любого воспалительного процесса. Про АСЛО я написал выше.
Надежда 2021-04-26 16:53
Не поняла насчёт срб, простите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 21:38
Срб повышается при любом воспалительном процессе, начиная от больного зуба, заканчивая циститом.
Надежда 2021-04-26 22:05
Понятно. Спасибо большое!