Динамика роста показателей СРБ и АСЛО
Спрашивает: Надежда Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, мкб, гипотериоз, хр тонзиллит, хр панкреатит
Здравствуйте, обращалась к Вам уже весной по поводу повышенного срб и асло. Вы сказали это следствие перенесён ной инфекции. Но со временем эти показатели выросли. Поднялся соэ - 21. Асло был 237, сиал 270. срб был 8, сьал 12,5. Может ли это быть признаком развивающегося миокардита или ревматизма? У мамы было это
Категория: Ревматолог
2 ответа
АСЛО имеет значение от титров свыше 800 единиц. Ревматизм уже около 50 лет не встречается.
У Вас очень много других проблем, которые способны вызывать повышение маркеров воспаления, в частности пиелонефрит, тонзиллит. СРБ и СОЭ будут повышаться даже при кариесе. Это не говорит обязательно о наличии ревматологических проблем.