ЮРА. Повышен показатель ЩФ И АНФ

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам. Моей дочери 9 лет. У нее ЮРА правого колена. Больше года колим уколы метотрексат -15 мг., фолиевая кислота. Периодически сдаем ряд необходимых анализов, проходим врачей. Анализы всегда были в норме, кроме АНФ повышен 1: 320. Она прыгает, бегает, отечность пропала. Внешне признаков артрита нет. Лечащий врач не отменял уколы, в связи с повышенным показателем АНФ.
Вот уже как несколько месяцев у нее повышен показатель ЩФ. И после укола у нее появилась рвота и тошнота. Лечащий врач отменил уколы на месяц, в связи с плохой переносимостью и ждем ухудшения. Направляют нас в Москву на обследование. Сейчас я вам скину свежие анализы. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте что нам делать дальше? Дата сдачи 24.08.22: АСТ-20.0 /// Белок общ. - 63,2 /// Глюкоза - 4,7 /// СРБ - 3 ///Креатинин - 66,66 /// Мочевина - 3,6 /// ЩФ - 735 /// АЛТ - 10,3 /// СОЭ - 7 /// WBC - 5,8 /// АНФ - 1: 320.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-31 17:09
Учитывая абсолютно бредовое суждение, что метотрексат нельзя отменять из-за "повышенного" АНФ вынужден спросить, а как вообще диагноз был поставлен?!
Инна 2022-09-01 11:57
Здравствуйте. Началось с того, что опухло правое колено, лежала в больнице на обследовании. После поставили диагноз ЮРА. Пили таблетки Диклофенак, потом уколы назначили. Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста по анализам которые я вам отправила. По результатам можно отменить уколы? И повышен показатель ЩФ это из-за уколов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 12:05
У неё определялись титры АНФ выше 1: 320?
инна 2022-09-01 12:18
Нет. Такой показатель был и до уколов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 12:25
Это отрицательный резуьтат считается. Просто однократный моноартрит в принципе не является показанием для начала терапии Метотрексатом. У детей это чаще реактивный артрит, который проходит самостоятельно. Титры этих антител не меняются и не отражают эффективность терапии, поэтому я и сказал, что это бред полнейший. Отменяйте метотрексат и понаблюдаем за состоянием колена. Раз в месяц сдавайте СРБ и СОЭ.

ЩФ состоит из двух подтипов и может повышаться как при костной патолгии, так и при проблемах с желчевыводящей системой. Сдайте дополнительно Гамма-ГТ. Этот анализ покажет, связано ли повышение с желчевыводящей системой
инна 2022-09-01 12:49
СРБ и СОЭ всегда были в норме. Мы недавно делали УЗИ желчного и печени, перегиба нет, все в норме. Сдадим тогда еще анализ Гамма-ГТ. А костная патология-это все-таки из-за нашего артрита?! Спасибо большое. Будем наблюдать и верить в лучшее!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 12:52
Нет, не из-за артрита. Сдайте анализ, потом будем думать. УЗИ видит только грубую патологию, так что отсутствие структурых изменений не говорит о том, что всё в норме