Асло 300 и срб 6,8

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, в течении года держится асло 300. срб 5,8-6,8. анализы сдавала в марте 2022 м марте 2023. все это время в горле казеозные пробки образуются, ангин нет. Бывают гуляющие боли в ногах, руках. Лор по результатам анализов отправляет на удаление миндали. Опасно ли такое повышение в анализах?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2023 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 11:30
Изменения в анализах не значимы. АСЛО имеет хоть какое-то значение от титров свыше 800 единиц. Остальное игнорируется. Этот показатель имеет очень низкую специфичность к стрептококку (30% примерно), в остальных 70% он опвышается когда угодно.

Ваш ЛОР - идиот. Можете ему так и передать. Единственное показание к удалению миндалин - постоянные рецидивы ангины чаще раз в полгода. Пусть он себе мендалины удалит и лобные доли мозга заодно, раз он ими всё-равно не пользуется.
-1
Галина 2023-03-27 11:41
Спасибо за ответ. Хотелось услышать мнение другого врача.
а то что ноги болят может быть из за шейного остеохондроза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 11:45
Вряд ли. Боли возникают в покое или при нагрузках?
-1
Галина 2023-03-27 11:48
В покои в основном. Боль такая то пятка поноет, то бедро, то пальцы на руках
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 13:28
Это не специфические жалобы. Стрессов не было до появленяи симптомов?
-1
Галина 2023-03-27 14:07
Стресс был год назад. Можно сказать в скорости все эти симптомы и появились. И горло и ноги
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 14:10
Обратитесь к психиатру или психологу. Возможно, что у Вас соматизированная депрессия. Боли такого характера весьма для неё характерны. Я не просто так про стресс спросил
-1
Галина 2023-03-27 14:15
Хорошо, спасибо большое за консультацию