Просьба расшифровать результат анализа, требуется ли лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, сдавали мазок из зева, помогите пжл расшифровать результаты, требуется ли лечение в данном случае. Из жалоб: аллергический ринит, на горло жалобы отсутствуют. Выделения из носа бывают гнойные, особенно с утра, в течении дня прозрачные. Сдавали также мазок из носа, результат условно патогенная флора отсутствует. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Найдена условно-патогенная флора, которая не требует лечения антибиотиками. Достаточно лишь местного орошения антисептиками. Так, например, нос необходимо промыть физраствором, после чего высморкнуться и запшикать Мирамистин или Октенисепт 3 раза в день неделю. В горло можно использовать эти же препараты с той же частотой.