Помогите расшифровать мазок из зева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Сдала мазок из ротоглотки. Посев на аэробную и факультативно -анаэробную флору
Выделенная флора Neisseria subflava
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: 1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора
Выделенная флора Streptococcus viridans
Результат: обильный рост (более 10^5)
Норма: 1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора
Выделенная флора Candida glabrata
Результат: скудный рост (10^2-10^3)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора
Выделенная флора Staphylococcus aureus
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора Это нормально или есть отклонения?
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. В титрах в которых обнаружены бактерии это норма, они не приносят вреда.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-04 05:53
Здравствуйте Татьяна Владимировна! Спасибо, что ответили!
А что делать с флора Staphylococcus aureus? Ведь титры превышают норму
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: менее 1х10^4
Инфекционисту говорят что это всёровно не высокий титр чтобы лечить. В таких случаях нужно ориентироваться на наличие симптомов. Можно пробовать проводить коррекцию дисбактериоза путоем применения проьиотиков например бактоблис, или иммуномодулирующих средств как галавит, Деринат, лизобакт, иммудона, бронхомунал, ИРС 19. Ну или лечение фагами, только лучше выбирать комплексные фаги - поливалентные, или отофаг.