Сухость во рту, нет слюны
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте! Может ли пропасть слюна после кандидоза полости рта?
УЗИ слюнных желез без патологий. Осмотр хирурга-стоматолога тоже ничего не выявил. При стимулировании слюновыделения (например - жевании жевательной резинки - слюны полные рот. Иногда слюна вязкая и пенистая.
Я уже не знаю, к кому обратиться и как восстановить слюновыделение
Помогите справиться с этой проблемой. Как и чем облегчить это состояние?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2022 года

2 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-30 16:59
Татьяна! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.