Мазок из зева, лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализы.

Мазок из зева на флору и чувствительность в антибиотикам.

Выделенная флора - Streptococcus viridans group

Количество - обильный рост (10^6 и выше)

Норма - 1х10^6 и более

Патогенность - Нормальная флора

Выделенная флора - Staphylococcus epidermidis

Количество - скудный рост (10^2 - 10^3)

Норма - 1х10^6 и более

Патогенность - Нормальная флора

Чувствительность к АБ - "-" (R) устойчиво.

Скажите пожалуйста как мне лечить эту бактерию (Streptococcus viridans) если у меня устойчивость к антибиотикам выявлена. Что делать?
Беспокоит горло, боль утром при глотании, и боли в локтевом левом суставе, отек сустава. Могла ли инфекция в горле перейти на суставы? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Высеянная флора - это нормальная флора, которая и должна быть в ротовой полости. Лечить не нужно.
Боли в суставах не связанны с этим
Екатерина 2019-04-10 10:23
А то что стрептоккок обильный рост, это не страшно? Лечить надо как то?
Так как это стрептококк относиться к группе нормальной флоры (она и должна там быть) , то обильный рост это значит что он подавляет рост условно патогенной флоры.
Екатерина 2019-04-10 20:57
Спасибо большое за ответ!