Затяжные зеленые сопли по задней стенке в течение 2 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Зеленые сопли. Два загиба жёлчного пузыря.
Здравствуйте, доктор. Вопрос по мазкам из зёва и носа. Результат из зева:
Neisseria mucosa обильный рост (10'6 и выше) ; норма 1*10'6 и более; нормальная флора.
Streptococcus viridans group обильный рост (10'6 и выше) ; норма 1*10'6 и более; нормальная флора.
Staphylococcus aureus скудный рост (10'2-10'3); норма менее 1*10'4; условно-патогенная флора.
Enterococcus faecalis умеренный рост (10'4 - 10'5); норма менее 1*10'4; условно-патогенная флора
Результат из носа:
Staphylococcus aureus скудный рост (10'2-10'3), норма менее 1*10'4; условно-патогенная
Антибиотикограмма для Staphylococcus aureus и Enterococcus faecalis чувствителен: Амоксициллин/клавуланат, Линезолид.
Только для Staphylococcus aureus: Доксициклин, Клиндамицин, Оксациллин, Фузидин, Цефтриаксон.
Эти анализы сдавались в октябре, по снимку лор поставил гайморит, повела лечится сына к травница. Месяц лечения то все делали, то мамы нет - ничего не делается, пропускал и месяц соплей. Сопли вроде ушли, все нормуль. И через неделю погулял на каникулах, вспотел, то жарко, то ветерок, в итоге через пару дней начался сухой кашель. В связи с тем, что уехали на пару дней в Сочи ничем не лечили, вроде все нормуль. По приезду начались сопли в начале ноября по задней стенке, температуры нет, промывал (уже устал, с садика эти зеленые сопли) , капал полидексу, эффекта нуль, разболелось горло и начался кашель, пошли к педиатру назначила: Эреспал, полоскать содой горло, антигриппин, , полидексу, что то рассасывать, через пару дней к ней опять на приём, улучшений нет - аугументин назначает пить 7 дней, (про то что пили продолжать ни продолжать ни слова) исходя из предыдущих мазков. Пропил, сопли все не ушли, но врач сослался, что ещё будет остаточно, выписала, неделя в школе, ничего не прошло, только усугубилось, поставили острый бронхит - азитромицин 6 дней, аскорил, деринат, аципол, беродуал ингаляции, тизин, иммудон, лор назначила - синупрет, бронхокор (гомеопатия). Лор сослалась вообще, что сопели у него не первопричина, а надо искать от чего это у него. (лор любитель гомеопатии) . Пропил, на 6 день как пил азитромицин его выписали в школу (и так неделю ходит, неделю нет) . Но сопли так и по задней стенке, ходит сплевывает их. И миндалина сейчас слева чутка какой то белесый налёт есть, и говорит горло побаливает. Позвонила Лору, она предложила стафилококковый бактериофаг в нос и траумель с, мукоза композитном, и эхинацея. 10 уколов. 6 дней бактериофага - эффект ноль. Так и есть сопли, то белые тянучие, то зеленоватые.
Устала я его лечить. Да и вижу не долеченность какая то у него. Летом было у него тоже самое болел 2 месяца - в лагере месяц на чёрной море, и потом дома, что в итоге к соплям присоединился налёт на миндалинах и температура на фоне 4 го дня цефтриаксона.
Теги: зеленые сопли 2 месяца
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2015 года

4 ответа

Юлия 2015-12-25 23:40
Забыла сам то вопрос. Часто болеет, от лечения эффекта нет. Чем лечиться? Что можно и нужно обследовать? Летом пили антибиотики 10 дней амоксиклав ушли сопли, хотя врач сказала 7 дней, но я видела, что сопли не уходят и после 10 дней нормуль. Я так поняла уже по сыну, что 7 дней не эффективно. Сейчас пропиты были антибиотики, но зелень так и не ушла. Что ж за устойчивость? Иммунитет что ль у него вообще плохой? Скажу ещё, мальчик не активный. Но ходил на греблю. В этом году оставили это занятие из за затяжной болезни. Подскажите, что делать. С эндокринологией может быть связано? Или это вирус, надо было противовирусное какое то? Иммуномодуляторы?
Здравствуйте! А причина затяжных соплей в неправильном лечение. При насморках необходимо обильно санировать нос местно. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой), после чего Ципролет (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Иммуномодуляторы принимать вобще не имеет смысла, поскольку доказательной базы в их эффективности нет.
Юлия 2015-12-26 23:56
Спасибо Вам Ирина Юрьевна за ответ! Начнём лечение.
Хочу уточнить - ципролет в нос (как раз имеются эти капли)?
А что вы можете сказать по мазкам с носа и зева?
И в каких случаях пить антибиотики?
В мазках высеяна нормальная и условно-патогенная микрофлора в количестве чуть выше нормы, поэтому нужды в приеме антибиотиков нет.