Дозировка антибиотиков

Спрашивает: Алексаадр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Я сдавал посев из носа и зева, обнаружено:
Зева Staphylococcus aureus(+)
Нос Staphylococcus aureus(+)
Терапевт выписал рецепт на антибиотики - Левофлоксацин, по поводу приема отправил на прием к ЛОРу, а ЛОР в отпуске на месяц. Не могли бы Вы подсказать дозировку и сколько раз в день принимать?
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В результатах анализа не указан титр бактерии, поэтому затрудняюсь сказать есть ли необходимость в антибактериальной терапии. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего смазывать преддверие носа мазью Баткробан 3 раза в день неделю. Глотку можно орошать раствором Диоксидина (разведите ампулу на 200 мл воды). Стакан раствора следует выполоскать за 3-4 раза в течении дня и так неделю.