Использование фильтра при ингаляции небулайзером

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребенку 4 года, аденоиды 2 степени. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость использования фильтра при ингаляции небулайзером? По прошлому опыту ингаляции антибиотика с использованием фильтр, эффекта не дал.
Категория: Детский лор
Добавлен: 7 сентября 2021 года

8 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-07 19:16
Здравствуйте! При данном диагнозе вообще нет смысла использовать ингаляции. Какое медикаментозное лечение было назначено ЛОР врачом?
Эля 2021-09-07 19:19
Ингаляции с флуимуцил антибиотиком
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-07 19:26
Какие жалобы у ребенка на данный момент?
Эля 2021-09-07 19:29
Сильная заложенность носа, особенно в ночное время, кашель отхаркивающий, при посеве из зева и носа обнаружен обильный рост золотистого Стафилококка и гемолитического стрептококка
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-07 19:39
Антибиотик ингаляционно неэффективен. Учитывая жалобы ребенка скорее всего имеет место воспаление носоглоточной миндалины (аденоидит). В плане лечения показано промывание носа солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис), Назонекс по 1 дозе в нос 2 раза в день-5 дней, затем по 1 дозе в нос 1 раз в день -4-5 недель, Умкалор по 5-10 капель внутрь после еды 3 раза в день (5-7 дней). Сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы решить вопрос об необходимости назначения антибиотика (а подбирать его стоит с учетом чувствительности к высеянной патогенной флоре).
Эля 2021-09-07 19:46
Спасибо большое! И ещё вопрос:
С февраля 2021 года лечим аденоиды, при обострении возникает ночной лающий кашель, с февраля по май лечили Авамис и назонекс по 2-3 недели каждый чередовали, так как эффект кратковременный, все лето эти препараты не использовали, можно ли их сейчас применить? Не нанесут ли вред эти гормональные препараты?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-08 13:06
Ребенку показан прием интраназальных кортикостероидов. Следует отдавать предпочтение препаратам на основе Мометазона (Назонекс, Момат Рино) по 1 дозе в нос 2 раза в день (5 дней), затем по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день еще на протяжении 5 недель! Предварительно следует слизистую носа увлажнять солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис или Маример).
Эля 2021-09-08 13:08
Спасибо большое!