Ингаляции небулайзером при насморке

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте, моей дочке год и два месяца, вчера к вечеру начался насморк, чиханье, появилась слезоточивость глаз. Промываем нос аквалором, даю пить ромашку, на ночь капали назол беби. Скажите можно ли делать ингаляции небулайзером с физ. Раствором? Эффективны ли они при насморке? Температуры у ребенка нет, кашля нет, нужно ли давать какие-то противовирусные препараты? Мы два месяца назад перенесли очаговую пневмонию, обычная простуда за 3-4 дня переросла в пневмонию, поэтому очень боюсь повторения.
Заранее огромное спасибо!
Теги: можно ли делать ингаляции 8 месячному ребенку
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-10 13:23
Добрый день.
Ингаляции небулайзером рекомендованы при ринитах (насморке). Можно использовать физ. Раствор, можно использовать щелочные воды (типа Боржоми без газа). Такие ингаляции увлажняют слизистую носа и разжижают выделения, что способствует быстрейшему выздоровлению.
Противовирусные препараты пока можно не давать.
Но если состояние ребенка ухудшится, появятся дополнительные симптомы, температура, тогда нужно будет добавить их и расширить симптоматическое лечение, а лучше обратиться для осмотра к врачу.
Не забывайте про увлажнение воздуха, регулярное проветривание, обильное питье.
Всего доброго.
Майя 2016-08-22 16:29
Здравствуйте! Ребенку 4 года, поднялась температура до 37,5. Идут только сопли с носа как насморк, нос то заложен то отложен. Можна ли делать ингаляции юлайзером с декасаном? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-22 18:32
Добрый день.
Этот препарат не используется при ринитах. Его использование в такой ситуации не целесообразно.