Насморк, заложенность, ингаляции

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сыну год. Заболел, насморк сильный. Лечу как могу, промываю физраствором, закапываю деринат, на ночь Виброцил, пластырь сопелка. Врач наш сказал, что Виброцил очень опасен, можно капать строго 1 раз на ночь и не дольше 3 дней. Я боюсь привыкания, сама страдаю зависимостью от ксилометазолина со школы и не хочу такого ребенку, но что делать? Ночью нос закладывает полностью, не может дышать, дышит ртом, психует, чешет нос. Отсасывания не помогают, это именно заложенность. Как ему помочь тогда? Сегодня не выдержала, закапала и ночью тоже Виброцил. Что можно сделать?
И второй вопрос, врач сказал делать ингаляции небулайзером с пиносолом, а в инструкциях написано с 2 лет. Можно ли годовалому делать?
Заранее спасибо.
С уважением,
Света.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-22 20:45
Добрый день.
Замените Виброцил на оксиметазолин 0,025% (риназолин, називин, нокспрей), также можно использовать гипертонический раствор (хьюмер красный).
Ингаляции небулайзером с пиносолом делать нельзя.
Света1984 2018-02-22 21:30
А эти препараты, которые вы написали, можно использовать чаще, чем Виброцил?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-22 21:43
Их можно использовать 2-3 раза в день.
Света1984 2018-02-22 22:00
Виброцил тоже написал что можно, даже 7 дней по инструкции 3 р/д.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-22 22:08
Да, можно. Но оксиметазолин быстрее действует - это сосудосуживающий препарат.
Света1984 2018-02-23 12:38
Спасибо.
Ещё такой вопрос, мне из Германии прислали сироп детский от простуды, по их инструкции можно принимать с 6 месяцев, но там спирт, содержание 2,7°. Можно ли его давать годовалому?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-23 22:12
Добрый день.
Если по инструкции сироп разрешен с 6 месяцев, то годовалому ребенку его можно.