Орви без противовирусных препаратов

Спрашивает: Наталья Валентиновна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма ср. Степени, ВПС- двухствочатый аорт. Клапан, хр. Тонзилит, гастродоуденит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой внук, 10 лет, заболел 13 сентября. С утра 37,1, общее недомогание, легкая гиперемия горла, насморк как водичка, чихание и перекашливание. Сразу скажу, в классе половина кашляющих, трое уже с орви дома. Нас приняли через бокс, при осмотре - в легких чисто, лечите обычное орви, вы опытные, сами все знаете, как и чем полоскать, увлажнять, много пить. Что мы старательно и делали. Домашний режим. Много питья, в нос физ. Раствор, горло- мирамистин, тандум верде, ротокан, фурацилин, ромашка с шалфеем, все это чередуя. За эти 4 дня уменьшилась боль в горле, остальные все жалобы прежние. Температура до 37,3 во второй половине дня, нос- выделения загустели, светлые, прозрачные, хорошо эвакуируются после физ. Раствора, мышечный дискомфорт, как говорит- ломает, головная боль, глаза "блестящие", аппетит снижен, стул в норме. Мой вопрос - стоит ли подключить противовирусные препараты, он переносит цитовир-3, арбидол, или уже поздно. На прием нам только во вторник. Состоит на учете у аллерголога (БА ср. Ст. тяжести) и кардиолог (двухстворчатый аортальн. Клапан) Да, и находясь с внуком в тесном контакте, на третий день заболели мама и я, бабушка.
Категория: Педиатр

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 16:52
Добрый день.
Противовирусные препараты лучше было давать с первого дня, на 4-й день эффекта от них будет не много. Нужен повторный осмотр педиатра, возможно, потребуется общий анализ крови и мочи для предупреждения развития осложнений после ОРВИ.
Всего доброго.
Наталья Валентиновна 2016-09-25 03:59
Спасибо за ответ! Все обошлось, внук с понедельника пойдет в школу.