Повторно болит горло и кашель, две недели как выздоровили

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 3 месяца
Здравствуйте, с конца сентября ребенок заболел третий раз, первый раз после выздоровления заболел через неделю, сейчас прошло чуть больше двух недель и с вечера небольшой кашель и горло красное, температуры нет, активный, ест хорошо. В силу того, что живем за городом и выходной, хотелось бы получить консультацию у вас. Какие можно лекарства принимать? Можно ли Панавир или Миромистин(ими лечились предыдущие разы), от кашля пили сироп Сиресп, можно ли его пить повторно спустя 2 недели и надо ли пить противовирусное, последний раз пили Цитовир?! За ранее благодарим.
Теги: повторно болит горло после ангины
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-06 15:41
Добрый день.
Чаще всего причиной такого состояния у ребенка является вирусная инфекция.
Поэтом у лечение желательно начинать с противовирусных (подойдет Панавир).
Остальное лечение идет симптоматическое - горлышко можно обрабатывать мирамистином, нос промывать солевым раствором или физ. Раствором (в виде капель 5-6 раз в день в нос). От кашля подойдет Сиресп.
Также не забываем - ребенку нужен покой, больше отдыхать. Обязательно обильное питье малыми порциями (чай, компот, вода).
Всего доброго.