Сопли, противовирусные

Спрашивает: Марина Николаевна Оборина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребёнок ему годик, заболел 20 ноября 2021г. Ставила виферон 5 дней, изофру, ромашкой поила, горло винилином мазала. Вроде подлечила его, заболел старший сын, класс закрыли на карантин по орви, младший опять заболел, лечила физраствором сопли, винилином горло и пить ромашку и добавила экоклав 2.5 мл 3 раза в день 5 дней давала, тут без противовирусного. Подлечился вроде. Заболела уже я (мама). Младший соответственно уже опять подхватил: подкашливает и сопли. Чем его сейчас уже полечить? Какое противовирусное лучше? Гриппферон или виферон?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Малышу сейчас необходимо частое питье, промывание носа физиологическим раствором до 6 раз в сутки, симптоматическое лечение: сосудосуживающие в нос по необходимости до 3х раз в сутки не более 5 дней, жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5 градусов. Учитывая частоту заболеваний сдайте общий анализ крови. Старайтесь не принимать антибиотики без назначения врача, тк не всегда эпизод орви требует их приёма.
Марина Николаевна Оборина 2021-12-06 16:07
На что стоит обратить внимание при сдачи крови? Мы сдавали в период болезни как раз. Вот результат
По данному анализу есть моноцитоз, который может свидетельствовать о вирусной инфекции. Всё остальные показатели в пределах допустимых значений для возраста Вашего ребёнка.
Марина Николаевна Оборина 2021-12-06 17:34
Так значит нужно противовирусные? Как вылечить этот моноцитоз? Вы знаете про препарат корилип?
Моноцитоз пройдёт самостоятельно. Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при Орви нет.
Корилип-метаболическое средство, прямого действия на частоту заболеваний и скорость выздоровления не имеет.
Марина Николаевна Оборина 2021-12-06 18:54
Извините за настойчивость: почему тогда, когда капаешь гриппферон, то соплей меньше становится?
Если не капать гриппферон, а мыть нос физ. Раствором или просто орошать слизистую физиологическим раствором, то они проходят с той же скоростью. Противовирусные, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы исключены из клинических рекомендаций по лечению орви.