Насморк или ОРВИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Во время беременности на 5 неделе появилось чувства заложенного носа и першения в горле. Температура 36.4
Боли при глотании нет. Насморка тоже. Это может быть простуда, или гормональное изменение? Заложенность носа только в первой половине дня. Горло не болит но есть легкое чувство что что-то раздражает его. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Это явления ОРЗ. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку можно орошать тем же Мирамистином.