Не проходит кашель у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года.
Около недели назад ребенок начал кашлять, появился насморк, глазкислезились.
Кашель был влажный и редкий.
Но не проходил, стали принимать амбробене, по инструкции. В нос капаем виброцил.
Теперь кашель стал частым и не таким продуктивным. Ребенку приходиться несколько раз "откашливаться", мокрота немного отходит, но не с первого раза.
Горло красновато, миндалины увеличились немного в размере. При насморке появляется краснота под глазами в виде мешков. (имею ввиду, что на том месте). у нас часто бывает фарингит. Вчера начали делать ингаляции 2мл абробене/2мл физ раствора.
Подскажите пожалуйста, что принимать от кашля. Заранее благодарю!
Теги: помогает ли ромашка разжижать мокроту
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-21 14:27
Добрый день.
В такой ситуации одно лекарство не поможет, потому как кашель возникает по разным причинам. Насморк - затруднение дыхания и стекающая слизь вызывает кашель, значит необходимо часто промывать нос солевым раствором (закапывать физ. Раствор), виброцил продолжайте. Горло - воспалительные процессы в горле вызывают неприятные ощущения, которые провоцируют кашель, то есть необходимо брызгать горло антисептиками, полоскать, если ребенок умеет, пить теплое питье маленькими глотками (можно чай с ромашкой).
Далее инфекция опустилась ниже - в бронхах скапливается мокрота, вязкая, трудно откашлять, значит надо ее разжижать - обильное питье (чем больше ребенок пьет, тем лучше работают лекарственные препараты), увлажнение воздуха, проветривание воздуха в комнате, ингаляции (лучше небулайзером) с амбробене (разжижают мокроту), можно чередовать с щелочной водой (тоже разжижает мокроту, можно делать часто), ребенку двигаться и делать вибрационный массаж. Мокрота разжижается, более легко откашливается (кашель может стать чаще, но легче).
Дополнительно можно пить травяные чаи от кашля (по возрасту и если нет аллергии на травы), солодку.
Всего доброго.
Юлия 2016-04-22 11:15
Уважаемая Елена Борисовна! Огромное спасибо Вам за ответ!
Вчера осмотрела горло-миндалины очень рыхлые, с яркими прожилками красного цвета. Увеличены в размерах. С левой стороны присутствуют белые точки, похожие на гнойнички. Ночью поднялась температура.
Вызвали доктора, но он еще не пиезжал(
Скажите пожалуйста, это тонзиллит?
Нужны антибиотики?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-22 14:12
По описанию очень похоже на тонзиллит. Скорее всего в лечении потребуются антибиотики, а также антисептики местно в горло - полоскания, брызгать, рассасывать. В такой ситуации не помешает осмотр ЛОРа.