Сопли, кашель, к вечеру температура 38
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2месяца
Здравствуйте, сыну 2 месяца, кашель, сопли, к вечеру температура поднимается до 38, в течении дня 37.2-37.4. Делаем ингаляции на небулайзере с физ. Раствором, в нос физ. Раствор капаем, откачиваю сопли шпрынцовкой, капает ромашку и протаргол 2% развожу с водой 1: 1. Участкового педиатра вызывали 2 раза, сказал ставить свечи виферон при температуре и в горло мирамистин. Со вторника болеем, уже суббота. Ребенок на ГВ. В течении дня пока бодрствует, улыбается, но быстро устает и капризничает. Очень переживаю. Заранее благодарю за помощь и ваше внимание.
3 ответа
Добрый день.
Если на фоне лечения у ребенка не наблюдается улучшение состояния, тогда необходимо сделать общий анализ крови и мочи, они покажут не начинается ли развитие бактериальных осложнений. Тогда это требует дополнительного лечения.
Всего доброго.
Елена 2016-02-22 16:24
Здравствуйте. Температура не поднимается, сопли прошли, но остался кашель. Сплевывает мокроту. Капаем ромашку и физ раствор. Вибро массаж еще делаем. Как избавится от мокроты? И еще меня интересует вопрос по поводу температуры, какая норма для детей до года? Нам педиатр сказал до месяца температура 37.5 это норма, а в 2 месяца и больше даже 37 это не норма. Это так?
Если мокрота отходит хорошо, тогда почаще делайте вибрационный массаж, увлажненный воздух. Это поможет ребенку откашливать мокроту. Если это не помогает, тогда можно использовать небулайзер или обратиться к врачу для назначения отхаркивающих средств.
У 2-месячного ребенка температура нормальная - до 37,0, но при повышенной активности, кормлении, массаже, капризах, теплом помещении может повышать до 37,5.
У ребенка еще могут быть отклонения, но важно смотреть за ребенком, как эта температура снижается и после чего повышается, как переносится.