Сопли, кашель, к вечеру температура 38

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2месяца
Здравствуйте, сыну 2 месяца, кашель, сопли, к вечеру температура поднимается до 38, в течении дня 37.2-37.4. Делаем ингаляции на небулайзере с физ. Раствором, в нос физ. Раствор капаем, откачиваю сопли шпрынцовкой, капает ромашку и протаргол 2% развожу с водой 1: 1. Участкового педиатра вызывали 2 раза, сказал ставить свечи виферон при температуре и в горло мирамистин. Со вторника болеем, уже суббота. Ребенок на ГВ. В течении дня пока бодрствует, улыбается, но быстро устает и капризничает. Очень переживаю. Заранее благодарю за помощь и ваше внимание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-22 14:09
Добрый день.
Если на фоне лечения у ребенка не наблюдается улучшение состояния, тогда необходимо сделать общий анализ крови и мочи, они покажут не начинается ли развитие бактериальных осложнений. Тогда это требует дополнительного лечения.
Всего доброго.
Елена 2016-02-22 16:24
Здравствуйте. Температура не поднимается, сопли прошли, но остался кашель. Сплевывает мокроту. Капаем ромашку и физ раствор. Вибро массаж еще делаем. Как избавится от мокроты? И еще меня интересует вопрос по поводу температуры, какая норма для детей до года? Нам педиатр сказал до месяца температура 37.5 это норма, а в 2 месяца и больше даже 37 это не норма. Это так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-22 22:04
Если мокрота отходит хорошо, тогда почаще делайте вибрационный массаж, увлажненный воздух. Это поможет ребенку откашливать мокроту. Если это не помогает, тогда можно использовать небулайзер или обратиться к врачу для назначения отхаркивающих средств.
У 2-месячного ребенка температура нормальная - до 37,0, но при повышенной активности, кормлении, массаже, капризах, теплом помещении может повышать до 37,5.
У ребенка еще могут быть отклонения, но важно смотреть за ребенком, как эта температура снижается и после чего повышается, как переносится.