Температура, головная боль, заложенность носа без насморка
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доброе утро! У дочери 5 лет в июне случилась такая картина. 1 июня поднялась вечером не большая температура 37,6, далее ночью 39 дали жаропонижающее. Утром отвезли к бабушке, около обеда вызвали скорую с жалобами на большой в животе с правой стороны и температурой 39,4. В приёмном отделении взяли кровь, мочу, сделали узи брюшной полости и почек, рентген грудной клетки. Все анализы в норме сказали, узи без патологии. В общем поставили укол обезболивающий и снижали температуру. Отпустили домой. Дома температура была 6 дней, пока не начали давать азитромицин 3 дня. Горло было красное, лечились ингалиптом, иммудоном, арпефлю, обильное питье. Вроде пошла на поправку. Теперь 16 июня опять температура 37,4-37,1. Начала давать цитовир и грипферон, обильное питье, немного заложен нос, но насморка нет, жалобы на головную боль появились. 18 июня температура начала повышаться температура до 39, даю жаропонижающие. В чем причина? Может ещё нужны анализы какие?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ
На основании описанных Вами жалоб нельзя исключить у ребенка ОРВИ, Острый ринофарингит? Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями, требующими только симптоматической терапии. Специфической терапии ОРВИ не существует, следовательно, применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности, а главное – не безопасно. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол бейби»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры. С целью диф. Диагностики Новой Коронавирусной инфекцией, всем детям с явлениями ОРВИ рекомендован анализ ПЦР из носа и глотки на SARS-CoV-2. При сохранении симптомов, или присоединении новых, обычно рекомендуется наблюдение врача педиатра через день.