1. Значит аденоидит в норме. 2. Как и чем лечить ребенка 4 года

Спрашивает: Ондар Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит 1-2 степени
Здравствуйте, ребенок в 2 года пошел в садик и начал часто болеть - неделю ходили, две недели лечились. В прошлом году исполнилось 3 года и у него появился храп ночью, и дышал только носом. Поставили диагноз - аденоидит 1-2 степени. Мы перестали ходить в садик, прошли три курса лазеротерапии, лечение - чередовали авами, назонекс, изофра. Другой лор врач нам посоветовал капать в нос Декса - Гентамицин и ингаляция интерфероном. Вот после этого лечения мы 10 месяцев не болели. Но сейчас мы снова пошли в садик, три дня походили и опять заболели; соплей почти нет, чихает редко, но ночью дышит ртом и все пыхтит. Интерферон с продажи сняли, Декса - Гентамицином многие врачи не советуют. Рентген показал - гайморовые и лобные пазухи сохранены пневматизации. Носовые ходы сужены. Заключение - отек слизистой раковин носа.
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-09 10:45
Здравствуйте! Исходя из жалоб можно предположить острое респиратно- вирусное заболевание, осложнённое воспалением аденоида (острый аденоидит). Рентген окосоновых пазух не показывает состояние аденоида.
Если у ребенка нет аллергии на медикаменты- слудующие рекомендации:
- увлажнение слизистой носа солевыми растворами;
- Назонекс (Дезринит) по 1 дозе в нос 2 раза в день (5 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день (4 недели);
- при выраженной заложенности носа сосудосуживающие капли на ночь в течении первых трёх дней (Називин0,025%);
- Имупрет по 10 капель внутрь 5 раз в день (5дней), затем по 10 капель внутрь 3 раза в день (3-4недели).