Аденоиды у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну 3 года 3 месяца. Сад посещал с 2.6. Через 2 месяца после начала посещения сада стал часто болеть- 3-4 дня в саду и 2 недели дома на лечении (как минимум) Болел всегда орви без осложнений. Насморк, кашель были для нас привычным явлением. В ноябре прошлого года обратились к Лору, врач провёл эндоскопию, по результатам которой выяснилось, что у ребёнка аденоиды 2-3 степени. Было назначено медикаментозное лечение авамисом сроком на 1 месяц. В сад во время лечения мы не ходили, болеть ребёнок перестал. После курса авамиса снова посетили лора, аденоиды уменьшились до 0-1 степени. Лечение было прекращено, ребёнок пошёл в сад. Но спустя неделю заболел и снова мы вернулись к режиму от силы неделю в саду, и 2-3 недели дома. В конце марта обратились к другому лору. Эндоскопия показала, что у ребёнка аденоиды 3 степени. Лор сказал что нужно делать операцию. В связи со сложившейся ситуацией касаемо коронавируса, операцию мы пока не делали. Буквально на следующий день после приема Лора мы посетили педиатра (по другому вопросу) Та прописала нам пока брызгать авамис. После майских праздников планируем операцию. Но недавно узнала, что аденоидит может быть вызван аллергией. У ребёнка внешне аллергии никогда не наблюдалось, кушает абсолютной всё, что разрешено в его возрасте, то есть проблем в плане аллергологии у нас никогда не было. Хотелось бы узнать, действительно ли увеличение аденоидов может быть связано с аллергией, хотя у нас ее вроде бы внешне и нет. Ребёнок болеет только при посещении сада, пока сидит дома, не болеет. Но поскольку аденоиды у него увеличены, беспокоит ночной храп, иногда кашель во время сна, и чувствуется, что у него не очень хорошо дышит нос. Курс авамиса продолжаем. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-06 14:14
Здравствуйте, судя по описанию маловероятно аллергическая причина увеличение аденоидов, но для уточнения можно дообследоваться (риноцитограмма и кровь на иммуноглобулин Еобщий). Если консервативное лечение не даёт эффекта и аденоид разрастается до 3-4 степени хирургическое лечение необходимо. Но вы должны понимать до 7 летнего возраста это иммунный орган, поэтому при частых ОРВИ риск рецидива высок.
Оксана 2020-05-06 14:42
Я Вас поняла. Спасибо большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-06 15:09
Пожалуйста, здоровья Вам.